Как начать или прокачать блог. 5 факторов успеха

Состоялся мой первый вебинар «Как начать или прокачать блог. 5 факторов успеха», заметки к которому я чертила карандашом в блокноте еще в начале сентября в сумерках какого-то ресторана в Нижнем. Но меня одолевали страхи, сомнения, я подкрепляла их логично придуманными причинами, почему сейчас не время, и прокрастинировала. В апреле я сказала «Нет!» прокрастинации (по крайней мере в том, что касается вебинара), и анонсировала регистрацию. Через три дня регистрация была закрыта, так много людей записалось, а я была просто счастлива!

Накануне вебинара, перед очередной репетицией, я поняла, что ни разу в жизни ни к чему так не готовилась. Мне кажется, что даже защиту диплома я отрепетировала меньшее количество раз и уж точно не записывала себя на камеру, как советуют во всех книжках по презентации (но хоть кто-то так делает?).

Вебинар "Как начать или прокачать блог" Варвара Лялягина | Start Blog Up

Техника и программное обеспечение (протестированное, кажется, десяток раз) не подвело, поэтому вебинар доступен в записи для тех, кто очень хотел присоединиться, но не смог.

К сожалению, комментариев было так много, что я не успевала все читать и отвечать, простите. Но я все перечитала после, несколько вопросов обязательно заберу себе в копилку и постараюсь ответить на них подробно в блоге.

Был очень популярным вопрос про то, чтобы поделиться блогами всех, кто участвовал. Это отличная идея, которая пришла мне в голову слишком поздно – при регистрации я не спросила разрешение на то, чтобы делиться данными участников. Работа в большой и правильной международной корпорации дает о себе знать, я не чувствую себя комфортно рассылать список участников с блогами (да, я знаю, иногда я веду себя как ужасная зануда!).

Но у меня есть предложение, если вы участвовали в вебинаре (да или просто хотите пригласить новых читателей в свой блог), оставьте комментарий с указанием адреса вашего блога и коротким описанием, о чем он, и загляните в блоги других. Кроме того, в комментариях можно написать, что было самым полезным для вас, какие моменты оказались не очень понятными, какие вопросы остались и что можно было бы улучшить в следующий раз (да, мне понравилось и я хочу продолжать!). Каждому оставившему комментарий – мои крепкие виртуальные объятия.

Вебинар "Как начать или прокачать блог" Варвара Лялягина | Start Blog Up

Здесь же, я хотела сказать спасибо многим людям, которые помогли мне сделать этот вебинар.

Лене Резановой, вдохновившей меня на эту затею и неустанно пинавшей “проводи вебинар! проводи вебинар!” аж с сентября. Моей сестре, Соне, которая подготовила удивительные фотографии, использовавшиеся в дизайне презентации. Creative Hall, любезно предоставившем мне виртуальное пространство для проведения вебинара, что сняло с меня массу технических заморочек.

Одному замечательному человеку за кадром, который с утра до ночи выслушивал мою трескотню про вебинар, настраивал мне гарнитуру, свет, камеры, компьютеры и интернет-каналы. Спасибо!

Комментарии (13)

  • Привет! Спасибо за вебинар!

    Я сейчас на начальной стадии создания своего блога о путешествиях zapiskinaipade.blogspot.com.
    Постоянно задаю сама себе вопросы о потенциальных читателях и своей уникальности, ибо без них (вопросов) блог остаётся просто электронным дневником. (А их, и правда, миллионы))
    Спасибо за подсказки!

    • Эльвира, очень рада, что смогла быть полезной. Эти вопросы, да, очень важны. Но тут важно еще соблюдать баланс и сильно в них не закопаться, продолжать делать. Иначе есть опасность так закопаться с вопросах, что они начинают парализовать. 🙂

      Удачи Вам в развитии Вашего блога!

  • Привет! Как раз успела всё посмотреть перед сегодняшним вебинаром, спасибо!
    Я уже три года веду блог о путешествиях и жизни в Швейцарии, с этого года решила взяться за него более серьёзно, писать лучше и регулярнее, буду очень рада новым читателям! http://maybeeabroad.com/

  • Привет, Варвара! Посмотрела ваш вебинар только что. Большое спасибо! Во-первых, в голове сложилась целостная картинка и структура всего того, что я уже «сделала для своего блога» — кажется, только что процитировала один из ваших советов:) А во-вторых, получила море приятных эмоций, от осознаная, что интуитивно, пока без специальных навыков и курсов, вроде делаю все правильно:)
    Я пишу в блог пару месяцев. До этого около полу-года писала в Твиттер в формате скриншотов. И очень боялась начинать блог, думала, что это не для меня, в основном по техническим причинам. Но потом рискнула и не пожелела ни разу. Все оказалось не так страшно, не сложнее чем разобраться с новым смартфоном:)))
    Спасибо еще раз! Надеюсь увидеть и услышать вас снова в эфире!
    Ой, чуть не забыла! Я пишу блог о том, как вырастить здорового ребенка. в основном потому, что я детский врач и мама. Еще потому, что в России почти нет профилактической медицины, а мне есть чем поделиться по этому вопросу с родителями и надеюсь получается писать просто о сложном:)
    Конечно, вы вряд ли мой идеальный читатель😉, но с радостью приглашаю вас заглянуть в гости и всех кто захочет тоже! Буду рада и горда услышать ваше мнение. anarseneva.com

    • Анастасия, у Вас замечательный блог, очень приятный для глаза и с очень нужной темой. И как здорово, что Вы сделали всё самостоятельно. Супер. Действительно, как бы банально не звучало, но единственный способ что-то сделать – начать. А мы любим учиться, потом еще поучиться где-то, почитать, послушать, вдруг недостаточно, долго бояться, а на самом деле сидеть и не делать, не делать.

      Уверена, Вам, как маме, будет интересен проект Big City Mums от Кати Никитюк, у нее много материалов для мам, и в том числе для мам, у которых есть блоги. bigcitymums.org

      Ну и не теряйтесь. Надеюсь, что сюда Вы тоже будете заглядывать. 🙂

      • Спасибо!!😊😊😊 я уже подписана на Катин блог;) У вас тоже классный блог, у него есть стиль!! Скоро, я надеюсь, мы обзаведемся собственным домом в прекрасном, теплом месте;) тогда буду приходить прицельно за идеями, а пока просто буду получать эстетическое удовольствие! Классная цитата января!!

  • Я уже писала сегодня: отличный блог, все очень профессионально!
    Мой блог chirkun.ru. В заголовок вынесена концепция «Экологичность. Провинциальность. Простота», она очень перекликается с темами блога Анны Черных.
    Мой блог обо всем, что мне нравится: путешествиях (в Питере была на днях, в очередной раз очаровалась им!), моде, кулинарии.
    Буду рада всем, кто заглянет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *