Где брать фотографии для блога и для соцсетей: 9 классных фотостоков

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Пост в блоге и соцсетях — это не только текст, но и иллюстрация к нему. И наверняка вас частенько преследует вопрос, где брать фотографии для блога, чтобы это было легально красиво и желательно служило не только для привлечения внимания. В этом посте собраны лучшие фотостоки с бесплатными и платными изображениями, среди которых вы найдёте оригинальные и не затасканные картинки для личного использования.

Если вам больше по душе видео, смотрите запись о том, где брать фотографии для блога и картинки для соцсетей. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб-канал, куда я выкладываю записи.

Брать бесплатные картинки для блога из поисковой выдачи Гугла или на Pinterest — частая практика. И если в 2000-х так делали все, то сейчас за нарушение авторских прав можно получить штраф и повестку в суд. Идти на фотостоки за иллюстрациями не все хотят, потому что считают их слишком шаблонными и банальными. С другой стороны у нас и так много задач и не всегда есть бюджет на то, чтобы создавать фотографии для блога самостоятельно или с помощью фотографов.

Я думаю, истина где-то посередине. Если есть финансовые ресурсы на профессиональные фото, то лучше их пустить на те снимки, где будете фигурировать вы сами и ваши физические продукты. А картинки с изображением рабочего места, рук, компьютера, чашек кофе, творческой обстановки — брать на фотостоках.

Грамотный микс стоковых картинок и личных фото поможет вам сэкономить силы, время и деньги на работу с визуальным контентом.

Лицензия на использование фотографий для блога и соцсетей (5:27)

Частое заблуждение в вопросах авторских прав состоит в том, что авторы блогов думают: фото брать либо можно, либо — нет, и третьего не дано. Но есть лицензии Creative Commons, которые регламентируют процесс использования контента (картинок, видео, аудио) другими пользователями намного шире.

Согласитесь, разобраться во всех нюансах с наскока сложно. Но есть одна хитрость, которая поможет вам не нарушать правил и свободно брать бесплатные картинки для блога. Чтобы копировать, изменять, распространять контент даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения и не указывая автора, нужна лицензия CC0.

Когда вы пойдёте на фотостоки, важно понимать, какой лицензией покрываются те или иные фотографии и что вы с ними можете делать легально. Я собрала 9 лучших фотостоков с бесплатными и платными изображениями для блога и соцсетей с учётом того, как их можно использовать. Надеюсь, эти ресурсы позволят вам забыть о вечной проблеме «где брать фотографии для блога» на пару месяцев вперёд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

9 лучших фотостоков для поиска красивых фото для блога

Надеюсь, эти ресурсы позволят вам забыть о вечной проблеме «где брать фотографии для блога» на пару месяцев вперёд.

Pixabay (9:51)

Стоимость: бесплатно.

Pixabay — крупнейший бесплатный фотосток. Все изображения на этом популярном фотостоке подпадают под лицензию CC0, поэтому вы можете их видоизменять и использовать для любых целей. Искать изображения можно на русском языке, но по ключевым запросам на английском он выдаёт больше результатов.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Например, мне нужно красивое изображение чашки кофе. Достаточно вбить в поисковую строку «coffe cup», и сервис предложит сотни разных вариантов фото в разных стилях.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Преимущества фотостока Pixabay — скачивать бесплатные картинки для блога можно без регистрации и подписки. И если вам понравились фотографии одного автора, то можно найти другие его работы, нажав на имя.

Минусы стоковых фотографий — некоторые из них слишком растиражированы. Используя такие картинки в блоге, соцсетях или Pinterest, вы перестаёте выделяться в массе других пользователей.

Rawpixel.com (13:02)

Стоимость: 10 объектов в день бесплатно, дальше — премиум-доступ за $3 в месяц (с картинками для личного использования) или $19 в месяц (для коммерческих целей).

Rawpixel.com — это сервис, где можно бесплатно скачать красивые фото для блога, фоны, мокапы и графические элементы.

Вбейте в поисковик фотостока то, что ищете, и выберите в правом столбике нужные опции: тип картинки, размер и формат использования. Я выбираю здесь «Free», чтобы получить в выдаче картинки, которые могу бесплатно скачивать и свободно использовать.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Foodiesfeed.com (15:01)

Стоимость: бесплатно.

Foodiesfeed.com — очень красивый зарубежный фотосток с качественными фотографиями еды, напитков, сервированных столиков. Все картинки разделены по категориям, чтобы легче было искать нужные.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Даже если вы не фудблогер, здесь вы найдёте красивые фото для блога и иллюстрации для лайфстайл-постов в соцсетях.

Canva (16:50)

Стоимость: бесплатно ограниченное количество функций и изображений, PRO-версия — $12,99 в месяц, есть 30-дневный тестовый период.

Канву знают, как сервис для дизайна визуального контента: презентаций, иллюстраций для соцсетей и блога, инфографики, анимированных картинок и многого другого. Но я хочу рассказать о том, что в Canva вы найдёте множество бесплатных иллюстраций и графики.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Поиск по картинкам можно делать, когда уже создаешь дизайн. Справа — рабочая область, слева — меню и поиск. Можно выставить фильтр, чтобы видеть в выдаче только бесплатные иллюстрации. Или, если у вас премиум-аккаунт, искать объекты только с пометкой «Pro», чтобы они были менее растиражированными и более редкими.

Canva удобна тем, что не нужно искать картинки в каком-то отдельном сервисе. Фотосток уже встроен в графический редактор, вам нужно только примерять картинки к дизайнам и выбирать лучшие.

Премиум-аккаунт в сравнении с бесплатным даёт намного больше возможностей для работы с визуалом и публикациями. Но если вы не знаете, где брать фотографии для блога свободно, то знайте, что и бесплатная версия предлагает очень много вариантов.

Creative Market (19:55)

Стоимость: фотосток платный, цены варьируются, так как их определяет создатель контента.

Creative Market — огромный диджитал-рынок, где можно найти не только фотографии, но и шрифты, шаблоны для сайта, графику и готовые дизайны. Этот американский фотосток подойдёт тем, кто уже готов вкладывать деньги в визуальный контент и ищет уникальные и эксклюзивные изображения для своего творческого проекта.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Все фотографии в библиотеке Creative Market платные. Если есть ограничение по бюджету, отфильтруйте фотографии по возрастанию цены.

Мне нравится здесь, что фотографии продаются целыми наборами — они сочетаются друг с другом и будут гармонично смотреться в вашем аккаунте Инстаграм или блоге. Цена такого набора из 30+ красивых фотографий для личного использования — примерно $10. В сравнении с ценами на фотосессии, это более доступный вариант.

На Creative Market каждую неделю можно получить 6 классных диджитал-продуктов бесплатно, если зарегистрироваться на сайте. Это могут быть шрифты, иконки, элементы графики и фотографии.

Envatophoto (24:27)

Стоимость: от $2 за фотографию, средняя цена — около $5.

Envatophoto — коллекция платных фотографий в библиотеке большого диджитал супермаркета Envato.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Если нужно найти что-то специфическое, точечное, поймать на фотографиях конкретную эмоцию, то Envatophoto может здорово выручить.

Styled Stock (26:12)

Стоимость: бесплатно.

Styled Stock — коллекция стильных фотографий. Наверху страницы этого сервиса реклама платных изображений с партнёрского фотостока, а ниже — те, которые вы можете скачать свободно.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Так как это открытый фотосток с бесплатным контентом, то выбор картинок по ключевому слову не очень разнообразный. Сам поиск показался мне не очень точным, поэтому на фотостоке Styled Stock придётся порыться. Но если фотография найдётся, она будет стильной и привлекательной.

Haute Stock (27:56)

Стоимость подписки на библиотеку из 6000+ фото и новые коллекции — $99 за квартал или $299 на год.

Haute Stock — один из любимых моих cервисов поиска стоковых фотографий для оформления пинов, шапок и заметок в соцсетях, постов в блоге и прочих визуальных элементов. Отличается от других тем, что на нём собраны красивые светлые фото в тематике женского предпринимательства.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Раньше я думала: вступлю разок, скачаю сразу всё, что мне надо на месяцы вперёд, и всё на этом. И вот прошло уже три года, я снова продлеваю подписку — сразу на год. И за это время я ещё ни разу не пожалела о потраченных деньгах.

Почему?

  • Потому что пока я в сообществе, мне принадлежат все 6000+ красивых фотографий для блога. Я могу скачивать их свободно в любых количествах, использовать в коммерческих целях и делать с ними, что захочется. Они останутся моими, даже если я прерву подписку.
  • Потому что $99 — это примерная стоимость одной фотосессии, которую ещё нужно организовать, подготовить реквизит, продумать сюжеты, подобрать референсы для фотографа, донести ему свои идеи и ожидания. В Haute Stock вся эта работа уже проделана — разумеется, мы говорим о фотографиях, которые нужны, чтобы разбавить снимки с самой собой. 30-50 снимков с фотосессии против 6000+ классных профессиональных фото за одну и ту же стоимость? Очевидно, что второй вариант выгодней.
  • В отличие от других этот фотосток каждый понедельник пополняется работами в одной стилистике. Работают в проекте только девушки — это команда фотографов со схожим взглядом на то, как делать стильные изображения, ориентированные на женскую аудиторию.
  • В Haute Stock потрясающе удобный поиск и фильтр по фотографиям. Можно задать параметры картинки: квадрат, горизонтальный или вертикальный прямоугольник для сторис или пинов, вытянутая обложка. А ещё можно выбрать цвета своего бренда, которые будут поддерживаться на фотографии. И указать, нужны ли на фото люди и техника или нет.
  • Большие тематические коллекции. Команда реагирует на тренды и заранее готовит визуал к праздникам или к смене времён года.
Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Вы можете протестировать качество изображений. Оставьте свою электронную почту на сайте Haute Stock, и вам бесплатно пришлют 21 фотографию.

Три года я ни с кем не делилась этим фотостоком — честно скажу, было жалко открывать секрет классных снимков в моём блоге и соцсетях. Можно сказать отрываю от сердца.

Styled Stock Society (34:47)

Стоимость подписки на библиотеку — $97 за квартал.

Styled Stock Society — cервис стоковых фотографий в женском стиле, работающий по подписке. Точно так же, как и в фотостоке Haute Stock, здесь вы скачиваете нужные иллюстрации и делаете с ними что угодно.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Функция поиска не только по ключевым словам, но и по оттенкам, категориям, ориентации фото, цвету фона, наличию или отсутствию людей на фото.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Одна из причин, почему я подписана на Styled Stock Society — это готовые canva-шаблоны для презентаций, электронных книг, постов для соцсетей, пинов и сторис. Не просто фото, а специально разработанные дизайнерами картинки, куда остается только вставить свой контент. Новые шаблоны появляются в библиотеке регулярно.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Здесь тоже можно скачать 20 бесплатных фотографий, чтобы оценить стиль и качество снимков.

Надеюсь, мне удалось уменьшить страх в отношении стоковых картинок, и в этом посте вы нашли ответ на вопрос, где брать фотографии для блога и соцсетей и как их грамотно миксовать со своими изображениями.


Если вы хотите углубиться в то, как работать с графическими программами, если красивые картинки для блога и соцсетей — это то, что дается вам сложно, рекомендую свой вебинар «Визуальный бренд для творческих бизнес-проектов». На нем я рассказываю, как создавать визуальный контент без дизайнеров, без дорогого софта и с минимальными временными затратами.
Визуальный бренд для творческих бизнес-проектов

Визуальный бренд для творческих бизнес-проектов

Понравился пост, но нет времени заниматься текстами для соцсетей прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда нужно будет решить вопрос с тем, где брать фотографии для блога и соцсетей, эта информация будет под рукой.

Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Где брать фотографии для блога и для соцсетей | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

В посте использованы партнёрские ссылки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *