Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм

Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

— Что? Обложки для сторис? Ну это же такие мелочи!

Да, мелочи. Но я верю в то, что в любом деле важны детали, и даже внешний вид хайлайтсов в Инстаграме имеет значение. Поговорим о том, как сделать их быстро, красиво, профессионально да ещё и бесплатно.

Если вам больше по душе видео — смотрите запись о том, как бесплатно и быстро сделать обложки для сторис в Инстаграм. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб канал, куда я выкладываю записи прямых эфиров.

Представьте, что ваш потенциальный идеальный читатель попал в ваш аккаунт в Инстаграм. Что он увидит там первым делом? За что зацепится взгляд? Прочтёт шапку, зайдёт в сохранённые сторис, а что там у вас? Беспорядочные кусочки жизни или всё по полочкам? Видно, о чём вы?

Сохранённые сторис или хайлайтсы нужны для навигации, они упорядочивают информацию для гостей аккаунта и вдохновляют самих авторов работать с такой площадкой, как Инстаграм. Согласитесь, когда вы наводите порядок в своих соцсетях, когда вам нравится делать там всё удобно, то и вести соцсеть приятней. И у вас больше энергии на то, чтобы продолжать. 

Как оформить «Избранное» в сторис Инстаграма (5:50)

Когда я задалась этим вопросом, пошла на Creative Market и Etsy в поисках шаблонов от дизайнеров. Но готовые решения мне не подошли: они были не в той тематике, не в тех цветах и не в том стиле. 

Тогда я решила сделать всё самостоятельно и бесплатно, чтобы обложки были созвучны моему бренду на 100%. Расскажу, как это происходило, по шагам, а вы — повторяйте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.


Шаг 1. Сделайте скриншот Инстаграм ленты (7:10)

Откройте свой аккаунт в Инстаграм с десктопа (с мобильного тоже можно, но следующие действия будет не так удобно совершить) и уменьшите масштаб страницы, чтобы на экране расположилось как можно больше фотографий. Так вам стало видно, какие цвета преобладают в аккаунте

Отмотайте ленту вниз и сделайте скриншот. Вам нужен снимок того экрана, где есть все нужные вам цвета и сочетания, которые нравятся.

Шаг 2. Перейдите на сайт Adobe Color (9:11)

Adobe Color — сервис, который умеет определять и подбирать гармоничную палитру проекта. В нём можно сделать это с помощью цветового круга, а можно — извлечь цвета из вашего изображения в соответствующей вкладке.

Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Для этого нужно перетащить свой снимок экрана на сайт или загрузить его с компьютера. Программа сама подбирает цветовую палитру. 

Шаг 3. Поэкспериментируйте с насыщенностью оттенков (10:35)

В левом меню программа предлагает буквально: «Извлечь цветовое настроение» нажатием на буллеты «Яркое», «Приглушенное», «Красочное» и другие.

Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Извлеченную палитру можно подкорректировать самим и заменить неудачные, по вашему мнению, оттенки.

Шаг 4. Сохраните готовую палитру (11:53)

Для этого Adobe Color попросит вас зарегистрироваться или войти в существующий аккаунт. Все палитры сохранятся в «Моей библиотеке».

Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Самое ценное в палитре не только гармонично подобранные оттенки, но ещё и цветовые коды каждого из них. Посмотрите, как они выглядят, если зайти в саму палитру.

Эти коды вы можете отправлять дизайнерам, если заказываете визуал для проекта у специалистов. Или используйте их сами в графических программах и на сайтах.

Про одну из таких графических программ я как раз расскажу дальше.

Шаг 5. Перейдите в графический редактор Canva и выберите шаблон (14:11)

Canva — инструмент с двумя вариантами доступа: бесплатным и премиумом. Его базовых функций хватит, чтобы создать обложки для сторис.

Для этого я выбрала шаблон Instagram Post, потому что он квадратный. Размещенная на нём информация хорошо отцентруется и впишется в круглые обложки.

Я пользуюсь тарифом Canva Pro и получаю доступ к огромной библиотеке премиум-изображений и классным дополнительным функциям. Могу загрузить свои шрифты, настроить и сохранить корпоративный стиль и цвета, одним кликом менять размер готового изображения, адаптируя его под формат разных соцсетей, и даже планировать публикации на 7 платформах. Canva Pro даёт больше возможностей для творчества и экономит время на создание картинок.

Шаг 6. Выберите фон (14:56)

В левом меню Canva выберите вкладку «Фон» и добавьте цветовой код из своей палитры. 

Если у вас премиум-доступ к Canva, можете создать свою палитру в сервисе, дать ей имя и использовать постоянно. Если платного доступа нет, ничего страшного, просто при создании нового дизайна придется вставлять цветовые коды заново. Держите их под рукой.

Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Каждый новый квадрат я залила оттенками из своего скриншота. 

Шаг 7. Выберите наполнение обложки (15:59)

Во вкладке «Элементы» можно выбрать тематические иконки. Искать в поиске Canva их лучше на английском. А ещё в сервисе есть фильтр, который выдаёт только бесплатные изображения.

Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Например, вам нужна обложка для сторис с советами. Забейте в строку поиска «tips» и выбирайте наиболее подходящий элемент. Его цвет, размер, положение можно менять.

Шаг 8. Повторите с остальными обложками и скачайте (17:09)

Когда все обложки готовы, скачайте их и закиньте на смартфон, потому что загружать обложки нужно из мобильного приложения Инстаграм.

Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Кликните по тем сторис, которые вы сохранили в актуальное. В правом нижнем углу — три точки, открывающие меню. Выбирайте пункт «Редактировать актуальное». В открывшемся окне кликайте на ссылку «Редактировать обложку».

Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Инстаграм предложит вам выбрать обложку из тех сторис, которые сохранены у вас в актуальном или выбрать картинку из изображений, сохранённых у вас в телефоне. Выбирайте иконку изображения и картинку обложки, скачанную из Canva.

В итоге цвета обложек для сторис будут гармонировать с общей цветовой гаммой аккаунта. Опрятный внешний вид профиля производит приятное впечатление на посетителей, задерживает их взгляды и помогает решить: подписываться на вас или нет.

Понравился пост, но нет времени сделать всё прямо сейчас?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда будет возможность, инструкция по оформлению сторис будет у вас под рукой.

[one_half padding=»0 5px 0 0″]Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com[/one_half]

[one_half_last padding=»0 0px 0 5px»]Как бесплатно оформить обложки актуальных сторис в Инстаграм | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com[/one_half_last]


Всё, о чём я рассказываю в своём блоге я сначала тестирую сама. Никаких общих советов и бездумного перепечатывания того, что уже написано в интернете. Подписывайтесь на мой Инстаграм @varyagina, там я оперативно делюсь своими находками, экспериментами и тем, как я строю бизнес из уютного домашнего офиса.

Комментарии (6)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *