Стилизация фотографий для блога

Стилизация фотографий для блога | Start Blog Up
Фото из блога Handmade Mood

С тех пор, как я начала вести этот блог, в фотоленте у меня стало меньше селфи и больше натюрмортов из блокнотов, ручек, книжек, чашек, лэптопа и прочей милой канцелярщины. Я ужасно завидовала красивым картинкам в блогах других, поэтому пересмотрела массу текстов про то, как делать фотографии для блога и даже начинала проходить курс по фуд фотографии.

В общем, выбирая мастер-классы в программе на ALT Summit у меня не было никаких сомнений — я иду на мастер-класс по стилизации фотографии.

Вела его Candice Stringham, одна из авторов блога Handmade Mood, ведущая курсов по фотографии на A Beautiful Mess и CreativeLive. Можно перечитать множество статей про стилизацию фотографий, но ничто не заменит общения в реальности с человеком, который умеет это делать на профессиональном уровне.

Стилизация фотографий для блога | Start Blog Up
Фотографии с конференции сделаны фотографами Justin Hackworth и Brooke Dennis.

Спустя полгода я решила поделиться теми идеями и историями от Кэндис, которые до сих пор крутятся в моей голове, когда я складываю очередной натюрмортик. Если у вас в голове мелькнула мысль “что это она вдруг через шесть месяцев решила про это вспомнить”, дочитайте до конца, там будет логичное объяснение.

1. Думайте о своем бренде и о том, кто ваша потенциальная целевая аудитория

Казалось бы, главное, чтобы фотография передавала суть того, что вы хотите рассказать и показать (ну, например, DIY проект, который вы делаете). Как бы не так! То, какие фотографии вы делаете, отражает вас, ваш бренд и соответственно ваш бизнес проект. Все гораздо серьезнее, чем может показаться.

Кэндис рассказывала про свою подругу, которая тоже ведет блог про разные handmade штуки. Когда она начинала несколько лет назад, у нее был ограниченный бюджет и все проекты она делала очень доступными, материалы использовала дешевые, реквизит на фотографиях тоже был недорогой. Сейчас блог вырос, стал популярным, но подруга столкнулась с тем, что не может привлечь серьезных рекламодателей с продуктами в высокой ценовой категории, потому что блог уже прочно занял нишу бюджетных проектов, да и читатели начинают негодовать, если она делится идеями, требующими более серьезных затрат чем 10 долларов.

Так что иногда есть смысл вкладываться изначально чуть больше, понимая какой бренд вы хотите создать и какую аудиторию хотите привлечь.

2. Найдите единый стиль для себя и своего бренда

Кэндис предложила очень интересное упражнение, которое она дает в качестве домашнего задания своим студентам. Возьмите пачку журналов, установите таймер на пять минут и вырывайте страницы с фотографиями, которые вас “зацепят”. Не нужно сильно задумываться, просто отбирайте то, что нравится глазу. Повесьте все фото на стену, мимо которой часто ходите, и в течение следующих пяти дней каждый день убирайте из коллекции одну фотографию, которая находит у вас меньше всего отклика. Через пять дней проанализируйте те снимки, которые остались. Что в них общего? Что вам в них нравится?

Похоже, теперь, когда у меня есть своя комната и стена, мимо которой я часто хожу, стоит попробовать упражнение на практике. Должно получиться интересно.

Стилизация фотографий для блога | Start Blog Up

3. Каждая фотография – это история со своим героем

Раньше я все время смотрела на фотографии натюрмортов и не могла понять, почему одни из них так хорошо смотрятся, так органичны, а другие выглядят как свалка симпатичных вещичек и не более того. Кэндис рассказала, что даже если на фотографии — натюрморт и совсем нет людей, в ней все равно есть главный герой, и картинка должна рассказывать про него историю. В этот момент мне захотелось стукнуть себя по лбу и закричать: “Это же так очевидно, как я не додумалась до этого раньше!»

Если вы фотографируете завтрак, то кто тот герой, который ест завтрак? Это бизнесмен, торопящийся в офис и читающий за завтраком Times, или это хипстер, листающий за завтраком обновления в своем инстаграме? Перед тем, как бежать фотографировать, нужно сначала понять, что вы хотите рассказать своей фотографией.

4. Фон и реквизит поддерживают героя фотографии и рассказ

Когда вы продумали историю, вы соответствующим образом дополняете фото деталями, которые складываются в единый рассказ с главным объектом вашей съемки — даже если это тарелка с овсянкой. Мне раньше казалось, что если положить предметы на деревянный фон, разложить вокруг цветочков и ленточек, то должно красиво получиться. Но деревянные фоны и цветочки — не панацея, за фотографией должны быть идея (да-да, мне понадобилось поехать на конференцию в Штаты, чтобы до меня дошла эта простая, казалось бы, мысль!).

В своем блоге Handmade Mood девушки часто делятся DIY проектами для ванны (самодельное мыло, бомбочки для ванны, скраб). Ни одна из ванных комнат девушек не подходит для того, чтобы делать там качественные снимки, поэтому для фотографирования этих проектов у них есть мраморная доска, которую Кэндис бесплатно взяла в каком-то строительном магазине (это был никому ненужный обрезок плиты). И это не введение читателя в заблуждение (ведь девушки нигде в блоге не пишут про то, что фотографии сделаны в ванной), это профессиональный подход к ведению блога.

Стилизация фотографий для блога | Start Blog Up

5. Реквизит должен быть простым

Кэндис много рассказывала про покупку реквизита (тарелок, приборов, салфеток) и каждый раз подчеркивала, что не обязательно тратить на него много денег. Отличные возможности представляются на распродажах. Для фотографирования вам не нужен набор столового серебра, ложечка и вилочка отдельно от набора, да еще и на распродаже могут стоить копейки.

Кроме того, детали не должны быть слишком навороченными, чтобы не перетягивать внимание на себя от “героя” съемки. Например, белую тарелку простой формы вы сможете использовать на разных фотографиях. А вот мисочку в форме звезды, которую Кэндис ухватила в каком-то магазине, она смогла снять всего лишь раз, да и то, хорошо смотрелась она только с определенного ракурса, а иначе оригинальность формы не была видна на фото.

PS Вам также может быть интересен пост «Как снимать фото-натюрморты для блога и инстаграм»

Комментарии (1)

  • Варя, сколько же интересной, а главное, полезной информации я нахожу у вас! )) Ужасно рада, что подписалась на ваш блог )).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *