Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов и блогов

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Вы решили сделать сайт и купили домен для него, теперь встаёт вопрос о том, как он будет выглядеть. Как проработать дизайн сайта на WordPress и выбрать тот самый идеальный шаблон, который будет и удобен, и красив, и функционален. В этом посте я собрала подборку шаблонов для WordPress, которые идеально подойдут для творческих предпринимателей.

Если вам больше по душе видео, смотрите запись о том, как выбрать шаблон для WordPress. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб-канал, куда я выкладываю записи.

Выбор шаблона — важный этап в создании блога. Если вы хотите создать красивый, стильный, удобный в использовании сайт и блог (а кто не хочет?), то к выбору шаблона важно подойти грамотно. Именно шаблон (или его ещё называют темой) формирует дизайн вашего блога и то, как он будет выглядеть для пользователей.

В интернете тысячи разных шаблонов! С одной стороны — здорово, у нас есть выбор. С другой — можно растеряться и застрять на этом этапе создания блога надолго. Чтобы помочь вам определиться, я подготовила несколько приятных женских шаблонов WordPress, которые подойдут именно творческим проектам.

Что такое шаблон или тема для сайта (1:57)

Шаблон или тема (Theme) для WordPress — это некая оболочка, которая позволяет вам представлять читателям тексты, картинки и весь остальной контент сайта.

В 2000-х шаблоны ещё не были распространены, разработчики писали код для сайта вручную. Сейчас создание сайтов упростилось, в том числе благодаря тысячам готовых тем и их доступности. И если вам не нужен какой-то супер уникальный дизайн, то готовая тема для сайта на WordPress — отличное решение.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Нужно ли платить за WordPress шаблон (4:14)

Важный вопрос, потому что и платных, и бесплатных шаблонов много, а выгоды для вас при выборе того или иного на первый взгляд не так очевидны. Дальше я буду говорить о платных шаблонах для WordPress, потому что:

  • больше вероятность, что шаблон поддерживается и адаптируется под изменения самого WordPress;
  • есть служба поддержки, куда вы можете обратиться с трудностями и вопросами.

Это не значит, что бесплатными шаблонами нельзя пользоваться. Можно. Но вероятность того, что за деньги вы получите более качественный и доработанный продукт, больше. Тем более, что оплата за шаблон для сайта единоразовая.

Средняя цена, на которую можно ориентироваться при выборе, — около $70. Помните, что слишком дорогие шаблоны — не значит самые лучшие. Они могут не подойти под задачи вашего бизнеса из-за своей громоздкости и перегруженности функциями. Когда выбираете шаблон, внимательно прочтите описание и технические детали, нажмите «Просмотр» и вы поймёте, нужен ли вам весь предложенный функционал.

Как установить шаблон на WordPress (7:58)

Итак, вы определитесь с темой сайта. Теперь её нужно установить. По сути, шаблон — это набор файлов, запакованных архиватором в ZIP-архив. После покупки вы скачиваете такой архив и устанавливаете его на ваш WordPress сайт. Для этого вам необходимо сделать следующее:

  • Залогиньтесь в вашей админке WordPress, используя логин и пароль.
  • В левом меню зайти в раздел «Внешний вид» —>> «Темы».
  • Нажмите кнопку «Добавить новую» наверху экрана или иконку плюс «Добавить новую тему».
Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
  • Загрузите .zip файл с вашим купленным шаблоном.
  • Нажмите кнопку «Активировать» после того, как тема будет загружена.

Обратите внимание, что эти шаблоны работают для WordPress, который уже установлен на вашем хостинге. Для покупки домена и хостинга я рекомендую Beget.

Если вам нужно больше информации, то читайте мой подробный пост с пошаговой инструкцией о том, как купить домен и хостинг и создать свой сайт на WordPress за 314 рублей.

7 красивых женских шаблонов для сайта на WordPress (10:43)

Есть большие рынки шаблонов, например, CreativeMarket или ThemeForest. В их ассортименте можно заблудиться, как в огромном торговом центре. Я познакомлю вас с 7 разработчиками шаблонов, в магазинчиках которых вы сможете выбрать тему по душе гораздо быстрее. Если вы знаете, какие разделы будут на вашем сайте, если представляете примерные требования к дизайну, то уже к концу этого поста вы выберете свой шаблон.

1. Шаблон для WordPress Honeycrisp от Angie Makes (13:37)

На сайте разработчика Angie Makes красивые шаблоны с девичьим дизайном. Если зайти в магазин, то видно, что почти все шаблоны стоят $70.

Я хочу показать вам приятный и светлый девичий шаблон Honeycrisp.

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Он модный светлый, чистый и без нагромождения блоков. Позволяет рассказать на главной странице о том, кто вы и какие услуги у вас есть, оформить текст колонками или сделать рубрикатор. В блоге представлены три варианта оформления, в том числе модные карточки в стиле Pinterest-доски.

Стоимость — $70.

Посмотреть шаблон

2. Шаблон для WordPress Victoria от BlueChic (17:24)

Следующий магазин женских шаблонов для WordPress от довольно известных разработчиков Bluechic. У них не такой гигантский выбор, как в огромных магазинах, но это нам на руку. Потому что выбирать из 10-20 позиций намного легче, чем из многих тысяч.

Bluechic делают акцент на том, что их шаблоны WordPress именно для девушек. Часть шаблонов даже названы девичьими именами. Мне кажется, творческим предпринимателям стоит обратить внимание на шаблон Victoria.

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

На странице шаблона есть подробное описание, демонстрация дизайна на разных девайсах и видео об этой WordPress теме. Шаблон хорош тем, что поддерживает онлайн-магазины, то есть вы можете выставить какие-то свои продукты и услуги, как на витрине, и настроить приём платежей. Он подойдёт вам, даже если вы продаёте всего одну позицию.

В стоимость входят регулярные обновления, техподдержка, руководства по использованию и даже шаблоны для создания визуала в сервисе Canva.

Стоимость — $79.

Посмотреть шаблон

3. Шаблон для WordPress Gema от PixelGrade (21:05)

Если вы тяготеете к сайту и блогу, где упор будет больше на тексты, а не на фотографии, посмотрите шаблоны из магазина PixelGrade. Здесь хороший выбор интересных и разноплановых с точки зрения дизайна шаблонов для быстрого старта.

Например, вот так выглядит шаблон Gema со стильными дизайнерскими элементами.

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Мне настолько понравился этот шаблон, что я попробовала создать свой тестовый сайт на нём. Буквально 15 минут, и вот, что у меня получилось.

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

В этих шаблонах здорово то, что разработчики уже предлагают какую-то канву, в которую вам нужно только вставить свой контент. Не надо придумывать что-то с нуля и рисовать блоки с чистого листа. Не надо подбирать элементы, добиваясь их сочетаемости. Шаблон всё это создаёт сам.

Я бы сказала, то шаблон Gema для недизайнеров. Он предлагает удобные цветовые палитры в настройках темы. Если выбрать такую палитру, то все акценты, рамки, кнопки на сайте автоматически поменяют цвет. То же самое со шрифтами. Выбирая приятный шрифт для заголовков, вы сразу видите, как остальной текст меняется и подстраивается под этот стиль.

Стоимость — $75 с годовой технической поддержкой. По истечении года вы сможете продлить техподдержку или отказаться от неё, но в любом случае шаблон уже будет вашим.

Посмотреть шаблон

4. Шаблон для WordPress Courtney Creative от Shugar+Code (27:45)

Следующие разработчики — магазин Shugar+Code и 7 женских шаблонов для WordPress.

Наиболее подходящим для творческих предпринимателей мне показался шаблон Courtney Creative.

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Лёгкий, чистый и приятный шаблон, в котором есть основной экран и правая боковая панель для каких-то баннеров и форм. Подкупает минималистичным дизайном блога, лентой Инстаграм в подвале сайта и возможностью создать и запустить небольшой онлайн-магазин с физическими товарами или услугами.

Стоимость — $59. Для установки нужна родительская тема Genesis, которую нужно покупать отдельно. В связке они дают чуть более интересный и функциональный сайт, чем перечисленные выше.

Посмотреть шаблон

5. Шаблон для WordPress Splendor от Restored316 (29:55)

Ещё один магазин с минималистичными WordPress темами — Restored316. Я предлагаю посмотреть на бестселлер этого продавца — шаблон Splendor Theme, который идеально подойдёт для психологов, коучей, консультантов и других специалистов из сферы услуг.

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Особенность шаблона: главную страницу сайта можно настроить как небольшой одностраничник. Выложить своё заглавное фото, описание, перечень услуг, с которыми вы можете помочь своим клиентам, поставить блок с email-подпиской, показать последние посты в блоге и увязать сайт с аккаунтом в Инстаграме.

Стоимость — $99. Для установки также нужна родительская тема Genesis.

Посмотреть шаблон

6. Шаблон для WordPress Tribe от Theme Forest (33:02)

Шаблон Tribe от Theme Forest особенно любопытно рассмотреть, потому что несколько моих клиентов его используют и очень довольны результатом. Мой сайт StartBlogUp.com тоже сделан по очень похожей структуре.

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Эта тема для сайта подходит тем, кто в большей степени сосредоточен на продвижении услуг, нежели физических товаров. Вы видите шаблон с главной страницей, адаптированной специально для онлайн-коучинга и продажи курсов, книг и вебинаров. Но вы можете использовать его и для других направлений бизнеса.

Разработчики отмечают элегантный женский дизайн, 4 варианта расположения блоков на сайте и то, что для установки шаблона вам не потребуется знание html.

Стоимость — $59.

Посмотреть шаблон

7. Шаблон для WordPress Viva Viva от Pipdig (36:23)

Этот шаблон от Pipdig я использую для своего второго блога «Дом, в который хочется приходить».

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Если вы сравните шаблон Viva Viva и мой сайт, то увидите, что они не похожи точь-в-точь друг на друга. Всё потому, что пользовательский контент, замена цвета, кнопок, шрифтов меняют тему. Ваш сайт не будет выглядеть, как тысячи других на этом же шаблоне, потому что у вас есть возможность гибко настроить функционал под себя.

Стоимость шаблона — $59.

Посмотреть шаблон

Надеюсь, этот пост помог вам не зависать в состоянии мучительного выбора, а определиться с тем, как будет выглядеть ваш сайт и блог на WordPress.

Если же вы пока не знаете, что хотите видеть на сайте, скачайте бриф от разработчика. В нём 10 вопросов, которые помогут определиться.

10 вопросов от разработчика

Оставьте свой email и получите не почту реальный пример брифа
(технического задания) от разработчика с 10 вопросами, которые помогут вам, сформулировать ожидания по дизайну вашего блога/ сайта.

Никакого спама. Вы сможете отписаться в любой момент. Powered by ConvertKit

Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда нужно будет заняться выбором шаблона для сайта и блога, эта информация будет у вас под рукой.

Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Женские шаблоны WordPress для творческих сайтов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

В посте использованы партнёрские ссылки.

Комментарии (2)

  • Варя, спасибо большое! Очень красивые и классные женские шаблоны, просто прелесть. Обожаю такие: минималистичные, но всего достаточно.

    • Очень буду рада, если какие-то из них окажутся кстати и пригодятся. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *