Инструменты и сервисы для ведения личного бизнес-проекта

Когда я только начинала вести свой проект, то использовала в основном бесплатные инструменты. Но с развитием проекта я поняла, как важно освобождать время и автоматизировать бизнес-процессы. Я стала пользоваться платными сервисами, которые помогали повысить мою продуктивность и освобождали от рутины. 

В этой подборке я собрала сервисы, которыми пользуюсь для развития своего бизнеса и которые могу рекомендовать. Это инструменты для ведения сайта, блога и соцсетей, для создания визуального контента, создания рассылок, проведения эфиров, вебинаров, для учёта финансов, обучения и повышения продуктивности.

Стоимость сервисов актуальна на июнь 2020 года*.

Сайт и блог

WordPress
бесплатно

Система управления контентом, которая устанавливается на сайт. У меня несколько сайтов, и все они сделаны на WordPress. В связке с сервисом WooCommerce WordPress позволяет настроить систему продаж физических и информационных продуктов через сайт.
Это бесплатные сервисы, с помощью которых вы можете создать сайт или интернет-магазин без больших затрат.

Beget.ru

Сервис покупки доменов и хостинга, который обслуживает все мои сайты. Ценю его за быструю и понятную техническую помощь в любое время дня и ночи.
Покупка домена в среднем обходится в 179 рублей. Хостинг — на первое время хватит базового тарифа и 1980 рублей в год. 

VaultPress
$3 в месяц

Это сервис бэкапа сайта, который я использую для StartBlogUp.com с самого его создания проекта. С ним я уверена, что сохраню всю информацию на сайте, несмотря на катаклизмы, кризисы или технические поломки, и готова за это платить.
Стоимость этого сервиса — от $3 в месяц, но можно найти и бесплатные варианты, в том числе сохранение бэкапов в сервисе хостинга.

Pipdig

На Pipdig можно купить красивые и продуманные шаблоны для блога. Шаблон покупается один раз, а потом можно пользоваться обновлениями и техподдержкой разработчиков. Например, шаблон для блога «Дом, в который хочется приходить» куплен на Pipdig.
Стоимость шаблонов — $50-70 единовременно.

Визуальный контент

Canva
бесплатно с ограничениями

Сервис для создания цитат, коллажей и графических изображений для социальных сетей. Есть бесплатная версия, но я плачу за бизнес-аккаунт, который даёт больше возможностей и сокращает время на поиск нужных решений. Например, с ним я загружаю свои кириллические шрифты и цветовую палитру бренда, могу адаптировать готовые изображения под разные форматы визуала в социальных сетях и имею доступ к большой библиотеке стоковых фотографий.
Стоимость Canva Pro — $12.95 в месяц.

HauteStock
от $29 в месяц

Сервис для поиска стоковых фотографий, которые подходят для оформления пинов, шапок и заметок в соцсетях, постов в блоге и прочих визуальных элементов. Отличается от других тем, что на нём собраны красивые светлые фото в тематике женского предпринимательства.
Стоимость подписки на библиотеку из 5000+ фото и новые коллекции — $29.

Ведение соцсетей

SmarterQueue
$16.99 в месяц

Сервис для планирования постов. Я использую его чаще всего для публикаций на Фейсбуке: на бизнес-странице и в закрытой группе сообщества для творческих предпринимателей Студия. Он отличается от других планировщиков тем, что позволяет создать библиотеку постов, продумать их порядок и запустить цикличный показ. Вам не нужно каждый раз планировать выход постов, они будут крутиться автоматически. Прекрасный инструмент для актуализации забытых постов и привлечения внимания к ним без моего участия.
Стоимость — $16.99. Воспользовавшись сервисом по моей ссылке у вас будет возможность протестировать сервис в течение 30 дней вместо обычных двух недель.

Planoly
бесплатно с ограничениями

Прекрасный сервис для планирования постов в Инстаграм и Pinterest. Показывает, как будет выглядеть лента, позволяет сформировать и скорректировать её и запланировать публикации. Если у вас бизнес-аккаунт в Инстаграм, то можно настроить автоматический постинг или напоминания о том, что пост пора публиковать. Удобно, что есть и мобильная, и десктопная версии приложения.
Я пользуюсь бесплатным функционалом Planoly, с ним можно опубликовать 30 постов в месяц. Если у вас несколько аккаунтов и нужна подробная аналитика, стоит присмотреться к платной версии — она стоит от $7 в месяц.

MiloTree
$9 в месяц

Я полюбила этот сервис за то, что он помогает настраивать на сайте поп-апы, которые ведут случайных посетителей на мои страницы в социальных сетях, в том числе в Инстаграм. То есть мне удаётся не просто привести трафик на сайт, но и удержать пользователей, оставаясь с ними на связи в других удобных им каналах. Я вижу, как растёт статистика в Инстаграме, и понимаю, что Milo Tree прекрасно работает.
Цена — от $9 в месяц. Первый тестовый месяц — бесплатно.

Подробнее: 5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году >> 

Почтовые сервисы

GSuite
$5.40 в месяц

Сервис для доменной почты на Гугле. Есть возможность создавать разные почтовые ящики для членов команды и разных задач, например, help@startblogup.com или varvara@startblogup.com.
Сервис платный (от $5.40 в месяц), но я считаю, что доменное имя в почтовом адресе говорит о статусе и серьёзных намерениях. К тому что письма подписчикам с такого адреса лучше воспринимаются сервисами рассылки.

Flodesk
$19 в месяц

Почтовый сервис, который я использую для лайфстайл-рассылки блога «Дом, в который хочется приходить». В нём очень легко создавать красивые письма, отражающие бренд, и поддерживать стиль, в котором ведутся соцсети. Настройка автоматических приветствий и цепочки писем, сегментация подписчиков и другие важные функции — всё это Flodesk тоже умеет. Но главное его преимущество в том, что его стоимость не зависит от количества подписчиков, вы всегда будете платить стартовую цену.
Сейчас это $19, есть бесплатный тестовый период 30 дней.

Подробнее: Flodesk: сервис email рассылки, который сэкономил мне 31 000 рублей в год >>

ConvertKit
бесплатно с ограничениями

Ещё один почтовый сервис, который я люблю и использую для рассылки Start Blog Up. Он очень многофункционален, и благодаря ему я вырастила количество своих подписчиков с нескольких сотен до 10 000+. Сейчас рассылка в нём — основной источник продаж, я вижу, как люди реагируют на письма и покупают.
Можно начать с бесплатного тарифа и расширять функционал по мере необходимости. Сейчас стартовая стоимость на платном тарифе — $29.

Сервисы для видеовстреч, вебинаров и прямых эфиров

Call Recorder
$39.95

Консультации с клиентами я провожу в Skype в связке с Call Recorder от Ecamm. Они дают возможность сделать видео или аудиозапись встречи, сохранить её у себя и выслать клиенту. С помощью этих же инструментов можно не только консультировать, но и записывать подкасты, делать видео интервью.
Call Recorder покупается единоразово. Сейчас стоит $39.95.

Zoom.us
бесплатно или $14.99 в месяц

Zoom — сервис для групповых созвонов, планёрок, консультаций и мастер-майндов. Подходит для индивидуальных и групповых онлайн-встреч. Тоже позволяет сделать запись встречи, но только в видеоформате. На созвоне больше 2-х человек бесплатно Zoom можно использовать только 40 минут.
Платный тариф — $14.99.

Crowdcast
$20 в месяц

Прекрасный сервис, в котором я провожу видеовстречи в «Студии» и уже несколько лет все свои вебинары. Люблю его за стабильность, простоту невероятную службу поддержки и то, как классно сделана площадка. В ней можно сделать страницу вебинара с приглашением зарегистрироваться и не мудрить с отдельными лендингами. Почтовые адреса участников можно выгрузить. Есть прекрасная функция вопросов спикеру, которые можно задать до вебинара. И даже если участник не был в эфире и смотрит видео в записи, он увидит временнУю метку и перейдёт к ответу на свой вопрос. Кстати, запись вебинара обрабатывается буквально пару минут, и будет доступна всем, кто прошёл регистрацию, по той же ссылке.
Цена сервиса — от $20.

EcammLive
$15 в месяц

Сервис для проведения прямых эфиров в Фейсбуке и их анонсирования. Невероятно удобный и классный. Обратите внимание, что работает только на MacBook. Даёт возможность выводить комментарии на экран, делать слайды и подписи к эфирам и их анонсы, выводить изображение через профессиональные камеры и использовать микшер. Моя любимая функция — это автоматическое сохранение эфира на компьютере, которое EcammLive делает без моего участия. Далее это видео можно загрузить в Ютьюб или IGTV.
Стоимость сервиса — от $15.

Инструменты финансового учёта

Яндекс.Касса

Через эквайринг Яндекс.Кассы у меня на сайте осуществляются платежи через сайт. Сервис проверенный, довольно быстро выводит деньги на банковский счёт. Отличная служба поддержки, которая быстро помогает решать любые вопросы.
Комиссия сервиса — 2.8%.

Контур Эльба
1900 руб. в квартал

Онлайн-сервис бухгалтерии. Я подаю через него отчётность, создаю счета и акты. Он сам подсчитывает суммы моих пенсионных отчислений. Через него же я делаю сверки с налоговой. Сервис присылает напоминалки и на почту и на мобильный о том, что пора что-то сдавать или платить. В общем, если у вас есть Контур Эльба, то отдельный бухгалтер для небольшого бизнеса и не нужен. В крайнем случае можно проконсультироваться с бухгалтером пару раз в год, чтобы перестраховаться.
Стоимость услуг Контур Эльбы — от 1900 рублей в квартал.

Банк Точка
бесплатно

Точка — банк для предпринимателей. В банке Точка у меня открыт расчётный счёт, на который поступают все платежи. Более удобного интерфейса и более отзывчивой техподдержки я не видела ни у одного банка. Моментальные ответы в чате, звонки в любое время дня и ночи, простое и понятное выставление счетов — я с Точкой с момента открытия ИП, и не нарадуюсь. Тарифы зависят от потребностей и активности на счету.
Минимальный тариф — бесплатный.

Обучение

CreativeLive
в прямом эфире бесплатно

Огромная платформа, где проходят обучающие курсы для творческих людей и предпринимателей на английском. Каждый день на площадке идут несколько трансляций, которые можно посмотреть бесплатно и купить в записи.
Несколько тренингов я там купила, но большую часть — смотрю бесплатно.

Подробнее: 9 онлайн-курсов для творческих предпринимателей >> 

MSA
$49 в месяц

Это сообщество для создателей клубов по подписке, в котором я училась запускать, а после — поддерживать и растить своё сообщество Студия. У них есть огромное количество бесплатных материалов и подкаст, но я не пожалела, что подключилась к платному сообществу.
Создатели щедро делятся пошаговыми инструкциями и шаблонами того, как и что делать в сообществе по подписке. И ты уже не с нуля что-то создаёшь, а пользуешься базой и алгоритмами, которые работают. 

Продуктивность

Google Calendar
бесплатно

Бесплатный инструмент, без которого я не представляю свою жизнь. Встречи, договорённости, напоминания, дела, привязанные ко времени — всё это я планирую в нём. Пользуюсь и мобильным приложением, и десктопной версией, чтобы в любой момент свериться с планами. Как показывает практика, всё, что не записано в календарь, не делается.

Artful Agenda
$3.99 в месяц

Диджитал ежедневник, который синхронизируется с Google Calendar и обладает преимуществами трекеров привычек и бумажных планировщиков. Подкупил меня своим приятным визуальным обликом и онлайн-доступом с мобильного или браузера из любого места, где есть интернет. Ежедневник платный, но стоит всего $3.99 в месяц.
Если вы воспользуетесь моим реферальным кодом RV50557, то получите бонусы.

Подробнее: Диджитал-ежедневник Artful Agenda с функциями бумажного планировщика >> 

Trello
бесплатно

Это система проектного менеджмента, без которой мне сложно представить свою жизнь. По сути это база, в которой я храню все мои проекты, данные о клиентах, важные материалы и полезные ссылки. В нём я веду и отслеживаю редакционные процессы моих блогов, работаю с партнёрскими программами.
Бизнес-версия стоит $9.99, но небольшому проекту или команде вполне достаточно базового бесплатного тарифа.

Подробнее: вебинар «Трелло для творческих бизнес-проектов» >>  

Evernote
бесплатно

Это первый инструмент, которым я начала пользоваться, когда я завела блог. В нём я веду заметки и внутренние документы, пишу тексты для соцсетей или страниц на сайте, набрасываю планы и структуру своих эфиров, вебинаров и онлайн-курсов. Программа помогает структурировать все документы,  содержать тексты и заметки в порядке и мгновенно находить их в поиске. Есть мобильная версия и десктопная, все данные синхронизируются между устройствами.
Evernote стоит от €6.99, но мне вполне хватает бесплатной версии. 

* Я использую партнёрские и реферальные ссылки. Это значит, что если вы сделаете покупку по этой ссылке, то я получу бонус или небольшой процент. Для вас сервис от этого дороже не станет.