10 вещей в блогах, от которых у меня мурашки, как от скрежета ногтями по доске

Не делайте эти 10 вещей, если у вас блог | Варвара Лялягина, блог StartBlogUp.com

Знаете эти мурашки и по телу от неприятного звука?

Вот мой список топ 10 вещей, встречающихся в блогах, от которых у меня чувство, будто кто-то проводит ногтями по стеклянной доске.

Примечание: список составлен на основании только моего мнения. Если вдруг вы поймали себя на мысли, что что-то из этого есть на вашем блоге, это вовсе не значит, что нужно пойти закрывать сайт. Можно оставить как есть (просто если я окажусь у вас на страничке, я поежусь от мурашек) или попробовать исправить.

1. Отсутствие или плохая страничка «Обо мне»

Первое, что я стараюсь понять, оказавшись на странице нового блога — что это за место, кто его автор. Согласно статистике, в любом блоге страница об авторе — самая посещаемая после домашней. Моя статистика подтверждает этот факт, который я вычитала в интернете.

У огромного количества блогов вообще нет страницы с рассказом о блоге и его авторе, или информация о блогере ограничивается профилем в blogger, или вот вроде и страничка есть, при этом нет ни одной фотографии автора.

Друзья, я хочу знать, что меня ждет на этом сайте, и кто там по ту сторону монитора!

2. Мало обновлений и постоянные извинения

Знаете эти блоги, которые выглядят, как руины давно заброшенного города? Больше чем это меня раздражают посты, которые начинаются словами «меня давно здесь не было, но вот я исправляюсь, больше такого не повторится, я буду писать регулярно». И по дате этого поста видно, что он был написан три года назад. Хуже этого только бизнес-сайты с такими же оправданиями.

Суть блога в том, что это регулярно обновляющийся сайт. Регулярно. Если ваш блог — это не личный дневник, вы продвигаете его в социальных сетях и приглашаете в него незнакомых людей, вы должны вкладывать в него усилия и обновлять его.

Вести редакционный календарь вам поможет календарь «Блог сам себя не напишет».

Что такое регулярность для вас, вы можете определить сами, пусть это будет раз в две недели или даже раз в месяц. И перестаньте все время извиняться!

Читайте: 7 секретов, как вести блог регулярно и не сойти с ума

Не делайте эти 10 вещей, если у вас блог | Варвара Лялягина, блог StartBlogUp.com

3. Слишком много текста

Прекрасное время личных дневников и откровенных лытдыбров в ЖЖ кануло в лету. Блоги все больше и больше становятся похожи на журналы: с продуманным рубрикатором, планом выхода материалов в свет и структурированными текстами.

Ваша задача сделать текст удобным для читателя, даже если ваши читатели это только друзья и родственники. Продумайте как вы построите текст, напишите подзаголовки, выделите визуально основные мысли, не пишите на четыре абзаца то, что можете сказать в одном коротком абзаце.

4. Общие слова

О, эти красивые блоги с текстами ни о чем! Вроде бы все здорово, захватывающий заголовок, ты начинаешь читать текст и вот уже продираешься сквозь бесконечные предложения с единственным вопросом, звучащим в голове: «и чё?».

У любого поста, который мы готовим в блог, должна быть конкретная задача, и он должен ее достигать. Цель может быть: научить, развлечь, побудить к действию. Мне, как читателю, неинтересно читать обзор про то, какие варианты вечерних платьев бывают, я хочу совет, какой вариант платья подходит для какого типа вечеринки.

5. Менторский тон и стратегии счастья

Оказавшись на некоторых блогах, не успеваешь дочитать до конца первый абзац, как тебе начинают рассказывать, как нужно жить. Причем безапелляционно и, что самое забавное, часто без личных примеров. Про стратегии счастья прекрасно написано в блоге у Ани Черных, которая как раз великолепно умеет поделиться своим мнением, но не навязывать его.

Не делайте эти 10 вещей, если у вас блог | Варвара Лялягина, блог StartBlogUp.com

6. Скудный язык

Иногда от текста, который читаешь, почти в буквальном смысле «вянут уши», хотя, казалось бы, читаешь текст не вслух. Хорошо, когда текст написан легким разговорным языком, будто автор разговаривает с читателем, но восторженные смайлики после каждой фразы и восклицательные знаки в конце каждого предложения — это плохой тон.

Проверьте текст на опечатки, тавтологии, на правильно расставленные запятые и на то, что предложения не состоят из нескольких «который», «который», «который». Не поленитесь залезть в словарь и проверить, как правильно пишется слово и как расставить знаки препинания. Потом проверьте все еще раз (можете воспользоваться сервисом Главред) и после публикации поста, открывайте и читайте хорошую книгу.

Читайте: Как победить монстров блогинга. 6 секретов написания классного текста

7. Неаккуратность

Для меня аккуратность стоит в одном ряду с профессионализмом. Не верьте тому, кто скажет, что детали не важны. Они важны! Именно детали формируют в итоге общую картину, и если блог сделан неаккуратно, это сразу видно и к нему сложно относиться серьезно. Десяток шрифтов, которые используются в блоге, не выделенные визуально или написанные как http://www.какой-то-сайт.ru ссылки, слишком узкие межстрочные пробелы — от всего этого у меня глаз начинает дергаться.

Используйте минимум шрифтов во всем блоге (3-4, и да, шрифт, который используется в вашем логотипе, тоже считается). Настройте подсветку ссылок другим цветом и прячьте их под текст. Придерживайтесь единого стиля: если вы решили форматировать текст по правому краю, значит все время форматируйте его по правому краю, если рядом с отзывами о вашей работе вы публикуете фотографию человека, который дал вам отзыв, то фотография должна быть около каждого отзыва.

8. Любительский дизайн

 

Удивительно, как много новых блогов со старомодными дизайнами – с множеством ярких цветов, желательно, чтобы все мигало, желтый шрифт на синем фоне курсивом, повсюду баннеры, отвлекающие внимание. В моде минимализм и простота использования.

Если вы не готовы разбираться в HTML кодах, купите шаблон для блога. Шансы, что вы встретите на просторах интернета блог с таким же дизайном, минимальны, и даже если так случится, там будет ваш уникальный контент. Это точно будет выглядеть лучше, чем ярко-зеленый фон и заголовки красным курсивом.

Читать: Как создать сайт, которым вы останетесь довольны

Не делайте эти 10 вещей, если у вас блог | Варвара Лялягина, блог StartBlogUp.com

9. Плохие иллюстрации

Читатели не любят длинные тексты, зато любят красивые картинки. Если у вас в блоге нет хороших иллюстраций, то вам будет очень сложно его продвинуть. Если вы используете картинки с других ресурсов, они должны быть хорошего качества, не растянутые на пиксели как старые вытянутые на коленках колготки. Не используйте банальный клипарт, пожалуйста. От одного взгляда на белых яйцеголовых человечков, изображающих успех или командную работу, мне хочется швырнуть мой Мак в окно.

Если вы не готовы использовать в блоге свои фотографии, вам придется купить фотографии со стоков или использовать бесплатные стоковые фотографии, взять фото с лицензией creative commons (что означает, что автор разрешает использовать их всем желающим) или организовать фотосессию с профессиональным фотографом, чтобы создать портфолио иллюстраций для блога.

10. Непродуманная и неструктурированная боковая панель

Знаете это чувство, когда сайдбар, кажется, длится бесконечно? Вот уже и текст поста давно закончился, а ты все крутишь и крутишь линейку и ждешь, когда же доберешься до конца страницы. Боковая панель — это один из важнейших элементов вашего блога, поэтому там должна быть только нужная читателю информация. Виджеты в социальными сетями лучше обозначить небольшими иконками, ненужные виджеты просто уберите (зачем вам коллекция флажков на правой панели?).

Главное правило – помните о читателе. Сделайте его жизнь удобной, чтобы он, зайдя на ваш простой сайт с понятной структурой и хорошими картинками получил там не поучения, а нужную и интересную информацию и в итоге остался читателем вашего блога надолго.


Нужна помощь в том, чтобы создать сайт и блог, которые эффективно привлекают читаталей и клиентов? Есть вопросы о том, как использовать Pinterest для трафика? Я провожу фокусные индивидуальные консультации по вашим запросам или у вас есть возможность поработать со мной в формате цикла встреч, в рамках которого мы работаем с вашим блогом, начиная от задач и стратегии и до стадии продвижения.

Узнать больше и оставить заявку на консультацию >>

Пусть хороших блогов становится больше!

Понравился пост, но нет времени сделать всё прямо сейчас?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда будет возможность, инструкция по оформлению сторис будет у вас под рукой.

[one_half padding=»0 5px 0 0″]Не делайте эти 10 вещей, если у вас блог | Варвара Лялягина, блог StartBlogUp.com[/one_half]

[one_half_last padding=»0 0px 0 5px»]Не делайте эти 10 вещей, если у вас блог | Варвара Лялягина, блог StartBlogUp.com[/one_half_last]

Комментарии (7)

  • Спасибо огромное. Отличный пост. Подписываюсь под каждым словом ) Но мой фаворит — пятый пункт. Всегда бывает удивительно читать посты, написанные менторским тоном ) Блог сразу хочется поскорее покинуть.

    • Рада, что пост был полезным. Я думаю, что все с этого начинают, я тоже сначала вещала как с трибуны. Кажется же, что блог – это как встать на табуретку и начать декламировать. А на самом деле – это разговор, как разговор с подругой, только с твоим читателем, нужно время, чтобы это понять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *