7 секретов как вести блог регулярно и не сойти при этом с ума

7 секретов как вести блог регулярно и не сойти при этом с ума | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Как часто вы видели заброшенные блоги-призраки? Я знаю блоги, последние посты в которых был опубликованы больше года назад. Выглядят они примерно так: «Мы уходим на каникулы, откроемся через месяц. Мы хотим сделать блог полезнее и удобнее для вас, наших читателей. А пока шлем вам большой привет!».

Или такие, где каждый новый пост начинается с извинений: «Простите, я тут давно не появлялась». Я и сама таким грешила в своём прошлом блоге.

Да, блог требует времени и усилий. Сложно вести его регулярно, когда есть ещё и полноценная работа или свой бизнес, где всё время что-то случается. Но если отнестись к ведению блога как к инструменту для продвижения вашего бизнес-проекта, то всё возможно. Сегодня я поделюсь секретами, которые помогают мне вести блог регулярно.

1. Ведите список тем для постов

Не сосчитать сколько раз я придумывала ГЕ-НИ-АЛЬ-НУЮ тему и не записывала ее в свой Молескин или файл Evernote. Я полагала, что уж её-то я точно не забуду, а через несколько дней — пустота в моей голове. Сейчас всё записываю в список идей.

Списки помогают меньше прокрастинировать над тем, о чем писать. Из списка можно выбрать любую тему:

  • ту, что больше продумана на данный момент;
  • ту, к которой есть фото;
  • ту, к которой есть черновик
  • ту, которая короче в конце концов, и её можно быстро опубликовать.

Отдельный файл советую завести для вопросов, которые задают читатели или клиенты. Он пригодится, когда кажется, что писать не о чем, а времени на придумывание нет. 

Списки тем, вопросов, идей, черновики постов и картинки к ним можно хранить в Трелло. Когда заметки собраны в одном месте, написать пост намного проще, чем когда все идеи хаотично раскиданы. В своём вебинаре по Трелло  я рассказываю в том числе, как использовать его для организации и систематизации редакционного календаря.

2. Регулярно формируйте редакционный календарь блога

Чтобы распланировать публикации, раньше я чертила календарь вручную, а потом начала использовать Календарь «Блог сам себя не напишет» . Я придумала его, чтобы понимать, когда и что я планирую публиковать в своих блогах, какие события и инфоповоды мне важно не упустить. 

Календарь блогера — очень простой и понятный инструмент. По сути, это сетка на все месяца года, куда вы впишете свои темы. Определитесь, сколько постов в месяц вы готовы публиковать и в какие дни. Затем возьмите свой список тем для постов и распределите их по неделям календаря.

7 секретов как вести блог регулярно и не сойти при этом с ума | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Один из любимых лайфхаков: писать темы будущих постов карандашом. Не получилось опубликовать именно сейчас или решили сменить тему? Можно стереть и аккуратно перенести на другой день, без зачеркиваний и чувства вины. А если пост опубликован, обвести тему ручкой. Таким образом, будет виден и план, и факт публикаций.

Если электронное планирование вам ближе, чем бумажное, то после моего вебинара всё это же самое вы настроите в Трелло.

3. Применяйте принцип камней и песка

Историю про булыжники, гальку и песок, которые нужно вместить в банку, любят рассказывать на тренингах по тайм-менеджменту. Нельзя в первую очередь сыпать мелкие камушки и песок — большим не хватит места. Похожий принцип можно применить и в блоге. 

Да, в блоге должны быть так называемые «вечнозеленые» тексты («булыжники»). Серьезные, продуманные, с большим количеством ссылок и полезной информацией. Они не привязаны к определенному времени, вы сможете постоянно на них ссылаться, а читатели смогут обращаться к ним вновь и вновь.

Но между ними могут быть более легкие сезонные посты («галька» и «песок»), создание которых занимает меньше времени и отчасти их можно автоматизировать. Например, именно так я однажды собрала подборку любимых Телеграм-каналов для тех, кто пишет. 

Важно, конечно, не забывать поддерживать правильный баланс «камней», «гальки» и «песка».

4. Пишите про жизнь

Даже если у вас специализированный бизнес-блог, не бойтесь рассказывать больше о своей жизни. Конечно, темы сильно зависят от специфики блога и от того, какой личной информацией вы готовы делиться с читателями. Помните, что корни блога всё-таки лежат в личных дневниках. Читателям нравится узнавать чуть больше об авторе, видеть немного «закулисья» вашей жизни и вашей работы не только в соцсетях.

Однажды на консультации я предложила клиентке рассказать о своей работе карьерного коуча и о том, как проходит ее обычный день. Так у неё родился пост, который был более личным, чем обычные насыщенные пользой материалы. Он вызвал живой отклик и собрал множество лайков и комментариев. Он не только рассказал о её услугах и о ней как о профессионале, но и показал обычного, близкого читателю, человека.

5. Используйте разные жанры

Придуманная тема не обязательно должна раскрываться в длинном и подробном тексте. Мыслите outside of the box и с самого начала думайте, как облегчить работу. 

Вы не сможете регулярно выдавать исчерпывающие мануалы, зато можете делать подборки, посты-дискуссии, эмоциональные посты с мероприятий, переводные материалы (ссылка на пост про оправдания) или небольшие интервью, где в создании контента будете участвовать не только вы, но и ваш собеседник.

7 секретов как вести блог регулярно и не сойти при этом с ума | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

6. Разбивайте темы на подтемы

Часто выбранную тему можно разбить на две, а то и на три. Иногда одна тема может дать начало рубрике. Придумав тему я стараюсь набросать структуру поста и потом анализирую, все ли эти части нужно включать в один пост.

Так, например, пост с анализом моего прогресса по целям за квартал  легко превратился в два поста: непосредственно мой отчет о результатах и обзор книги “12 недель”

Пост про моё обучение интерьерному дизайну в National Design Academy получился в трех частях, и каждая заканчивалась фразой “продолжение следует…”. Читателям, кстати, очень понравилось, все с нетерпением ждали продолжения истории и задавали вопросы.

7. Объединяйте ваш бизнес-проект и блог

Блог не должен жить параллельной жизнью с вашим проектом и тем, чем вы занимаетесь. Не выдумывайте велосипед. Старайтесь преобразовать то, над чем вы и так работаете, в материал, который будет интересен читателям.

Так ещё одна моя клиентка сделала пост про правильный подбор цветов для капсульного гардероба на примере коллекции выкроек, над которыми она как раз работала. Большинство фотографий уже было, она только их прокомментировала, чем и продемонстрировала свою экспертность. 

Очень часто то, что вы не публикуете ничего в блоге связано с тем, что нет идей того, о чём писать. Если вам сложно придумать темы, я предлагаю вам скачать «25 идей для вашего блога». Распечатайте эти несколько страничек и вы сможете сохранить идеи своих постов на будущее, чтобы к ним вернуться.

25 идей для постов на полгода вперёд

Оставьте свой email и получите на почту 25 идей для постов. Этого хватит, чтобы наполнить блог еженедельными публикациями на 6 месяцев вперёд.

Я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с Политикой конфиденциальности данного сайта и даю согласие на обработку персональных данных. Powered by ConvertKit

Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте его к себе в Pinterest. Когда нужно будет написать пост, эта информация и примеры будут у вас под рукой

[one_half padding=»0 5px 0 0″]


[/one_half]

[one_half_last padding=»0 0px 0 5px»]


[/one_half_last]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *