8 советов, как сфокусироваться, работая из дома

8 советов, как сфокусироваться, работая из дома | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Вы теперь работаете из дома? Казалось бы, вот мечта сбылась, можно сидеть за столом в пижаме… А можно даже не за столом, а вообще из кровати работать.

Но не тут-то было. Дома очень сложно сфокусироваться и сосредоточиться. Тут холодильник поблизости, телевизор в одном шаге, да и новостной фон сейчас такой, что можно только к вечеру очнуться, листая ленту новостей.

Если работа из дома для вас новый опыт, то вам пригодятся мои 8 советов по тому, как не просто работать из дома, но и вычёркивать пункты из списка дел.

Если вам больше по душе видео — смотрите запись о том, как сфокусироваться, работая из дома. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб канал, куда я выкладываю записи.

1. Найдите себе выделенное рабочее место (02:33)

У вас может не быть рабочего кабинета, но даже если вы работаете за кухонным столом, что вы делаете для того, чтобы кухонный стол на время работы стал вашим рабочим пространством? Убирайте подставки под тарелки, солонку с перечницей и ставьте стаканчик с ручками и карандашами.

Вам также может быть интересно прочитать: 6 изменений, который помогут вам быть продуктивнее

2. Заведите себе календарь и распишите режим (09:15)

Все задачи, даже если это не встречи, отмечайте в календаре. Это помогает сосредоточиться в каждый промежуток времени и знать, какая задача сейчас приоритет. Я пользуюсь Гугл календарём и диджитал ежедневником Artful Agenda.

То, что вы работаете из дома не значит, что у вас больше нет времени начала и конца работы. Во сколько и с чего начнётся ваш рабочий день? В 9.00 с проверки почты? Заносите эту задачу себе в календарь. 9.00-10.00 — проверка email.

Вам также может быть интересно прочитать: Диджитал ежедневник с функциями бумажного ланировщика

3. Структурируйте коммуникацию и работу с входящими сообщениями (12:13)

Определите каналы коммуникации, которые вы будете использовать для работы, а какие каналы коммуникации вы хотите оставить только для личного общения. Выделите в расписании время на работу с почтой и если только вы не общаетесь в мессенджере Инстаграм с клиентами, то не заглядывайте туда до перерыва или вечера.

4. Определяйте фокус недели и фокус дня (15:30)

Мы делаем это упражнение со всеми студийцами в сообществе для творческих предпринимателей Студия.

Какой у вас фокус этой недели? Какое главное дело на этой неделе нужно выполнить, что продвинет вас вперёд?

Определяйте одну (максимум три) задачу на день. Что-то точно пойдёт не так, вы можете не успеть сделать всё, это нормально завтра будет следующий день. Но постарайтесь сделать так, чтобы одно важное дело было сделано.

5. Пишите списки (17:50)

Мне кажется, сейчас, когда сфокусироваться так сложно из-за бесконечных новостей, из-за тревоги, из-за новых обстоятельств, в которых каждый из нас оказался, особенно важно писать список. Я включаю туда даже самые небольшие дела. Заправить кровать, загрузить бельё в стирку, ответить на письмо Х.

Чем более конкретные задачи, тем лучше. Не ответить на почту (это слишком пространно), а ответить на письмо. Сделано — вычёркиваю дело из списка и двигаюсь дальше. Маленькими шагами.

6. Засекайте, сколько времени занимает задача (21:18)

Как часто нам кажется, что сейчас быстренько сделаю, а в итоге на это уходит полдня? Чем реалистичнее вы представляете себе время, необходимое для выполнения задач, тем адекватнее вы сможете планировать свою загрузку и не ставить себе и тем, с кем вы работает, нереалистичных ожиданий.

8 советов, как сфокусироваться, работая из дома | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Toggle — сервис для отслеживания того, сколько времени занимает выполенение задачи.

Для отслеживания времени я рекомендую использовать сервис Toggl. Он доступен как в браузере, так и в виде приложения для телефона. Фиксируете задачу, над которой работаете и нажимаете кнопку Play. Это помогает меньше отвлекаться (ведь таймер считает работу) и в результате увидеть, сколько времени уходит.

Не обвиняйте себя в том, что делаете что-то медленнее, чем рассчитывали. Отнеситесь к этому как к исследованию, чтобы узнать, сколько времени занимает задача и в следующий раз запланируйте на неё больше времени в календаре.

7. Найдите партнёра по ответственности (25:52)

Многих из нас поддерживает ответственность перед другими. Если вы из тех людей, кто может не выполнить обещанное самому себе, но при этом сделаете всё для других, вам нужен партнёр по ответственности.

Найдите того, с кем вы будете делиться своими целями и перед кем будете отчитываться о сделанной работе. Важно, чтобы ответственность была взаимная. Ваш партнёр также делится с вами своими задачами и вы спрашиваете с него. Это может быть ответственность за цели на месяц-неделю-день или ответственность в узкой сфере.

Например, сейчас я нашла партнёра по ответственности по публикациям в Инстаграм. «Я опубликовала пост и сториз. А как ты?» — пишу я сообщение каждый вечер. Это помогает выполнять цели по публикациям.

8 советов, как сфокусироваться, работая из дома | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Focus Mate — сервис для работы над своими задачами с партнёром по ответственности через вебкамеру.

Другой способ — найти партнёра по ответственности на час. Мне помогает в этом сервис Focus Mate. Там можно назначить время встречи в общем календаре и 50 минут вместе поработать с партнёром из другой страны.

Встреча начинается с того, что каждый из вас озвучивает (или пишет в чате) задачу на 50 минут и дальше вы при включенных камерах работаете. Слинять с этого сложно, так что дела делаются. 3 раза в неделю можно встречаться на бесплатном тарифе.

8. Используйте ментальные «якоря» (31:14)

Что помогает вашему мозгу включиться в работу?

Один из моих способов — ароматическая свеча. Она стоит на рабочем столе и я не буду зажигать её во время ужина. Моя задача, закрепить эту привычку: когда я слышу определённый аромат, я фокусируюсь и работаю.

8 советов, как сфокусироваться, работая из дома | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Я ставлю сессию 25-30 минут на приложении Tide и музыка для фокусирования помогает мне сосредоточиться.

Мне очень помогает бесплатное приложение Tide и музыка для фокусировки. Я ставлю таймер на 30 минут и работаю пока звучит музыка. Это моя скорая рабочая помощь. Я не включаю это приложение, если только мне не нужно срочно сфокусироваться, а у меня никак не получается.


Нужна помощь в том, чтобы перевести ваш проект в онлайн-формат? Вы хотите создать сайт и блог, которые эффективно привлекают читаталей и клиентов? Есть вопросы о том, как использовать социальные сети для трафика?

Я провожу фокусные индивидуальные консультации по вашим запросам или у вас есть возможность поработать со мной в формате цикла встреч, в рамках которого мы работаем с вашим блогом, начиная от задач и стратегии и до стадии продвижения.

Узнать больше и оставить заявку на консультацию >>

Пусть хороших онлайн-бизнесов будет больше.


Понравился пост, но нет времени реализовать всё прямо сейчас?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Если понадобится информация о продуктивной работе из офиса, информация о том, как сфокусироваться и сосредоточиться, будет у вас под рукой.

[one_half padding=»0 5px 0 0px»]8 советов, как сфокусироваться, работая из дома | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com[/one_half]

[one_half_last padding=»0 0px 0 5px»]8 советов, как сфокусироваться, работая из дома | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com[/one_half_last]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *