Как создать сайт, которым вы останетесь довольны

Как создать сайт, которым вы останетесь довольны | Блог Варвары Лялягиной Start Blog Up

“Я нашла разработчика сайта. Показался нормальным сначала, когда мы обсуждали, что мне нужно. Я посмотрела те сайты, которые он делал, мне всё понравилось. А потом мы начали работать и в итоге он мне сделал ВОТ ЭТО. Это же ужасно выглядит! Сайт будто из двухтысячных!”

Мои клиенты то и дело жалуются на разработчиков, которые делают не то, что хотелось бы и не так, как представляется, а то и вовсе берут 50% предоплаты и исчезают в неизвестном направлении.

В то же время дизайнеры и разработчики, жалуются на клиентов, которые “сами не знают, чего хотят” или приходят с запросом “когда это будет ОНО, то самое, я пойму”.

Делегирование работы над сайтом профессионалу не решает всех проблем. Увы!

Для того, чтобы создать хороший сайт или блог, который будет вас радовать, нужно проделать большую предварительную работу. Когда вы сами будете чётко понимать, что вы хотите получить на выходе и придёте к специалисту подготовленным, он вас полюбит крепче-крепкого, потому что клиенты, которые могут чётко сформулировать свои ожидания, в большой цене.

Как же стать таким идеальным клиентом и найти своего web-специалиста, который создаст для вас сайт, которым вы останетесь довольны?

Какую предварительную работу нужно сделать? Какой пакет документов подготовить, чтобы грамотно сформулировать для дизайнера и разработчика свои ожидания?

Об этом я рассказывала в своём выступлении “Как стать идеальным заказчиком» на официальной конференции по WordPress в Москве.

Если вам больше по душе просмотреть слайды, то ниже – слайды презентации.

В результате проделанной подготовительной работы у вас будет следующий пакет документов:

  • описание вашего бренда (о чем ваш проект и вы, 3 слова бренда);
  • визуальный moodboard;
  • описание вашего идеального читателя;
  • 1 ключевая задача вашего сайта/ блога;
  • анализ конкурентов;
  • структура блога;
  • макет блога.

Документом, который объединит это станет бриф для разработчика (или техническое задание). Оставьте внизу свой email, и я пришлю вам на почту стандартный вариант брифа на создание сайта.

Follow my blog with Bloglovin

Комментарии (19)

  • я работаю wordpress разработчиком уже несколько лет и могу сказать с другой стороны этой баррикады, что клиент, не знающий чего он хочет, хуже разъяренного голодного тигра. такой клиент обычно придумывает в своей голове какого-то розового единорога и потом крайне недоволен, когда разработчик этого единорога увидеть не может.

    Мой блог

    • О да, понимаю. Бывает, что мне приходится быть таким третейским судьёй между стороной заказчика и разработчиком, потому что сложно договориться. Хотя я своих клиентов стараюсь подготовить так, чтобы они к вам уже приходили подготовленными и могли объяснить, что хотят. Ну и да, на выступлении меня как раз спрашивали, что делать, если заказчик совсем не понимает, чего хочет, я отвечала, что иногда приходится «увольнять» заказчиков, и такое бывает.

  • Я как разработчик могу добавить, что очень сложно оставаться в рамках этого самого техзадания, даже если все уже обсудили — потому что потом появляются крылья, перламутровые пуговицы, конь…

    • Я, наверное, какой-то неправильный заказчик, потому что когда я над сайтом работала я только и делала, что вычеркивала. Знаешь, давай не будем делать отдельную страницу с отзывами, я их на страницы интегрирую. Знаешь, подкаста пока нет, давай не будем делать этот раздел. Я тут подумала, да ну его эту отдельную страницу с контактами, давай не будем ее делать. :)))

  • Варя, это супер информация, спасибо огромное! Теперь по крайней мере ясно, с чего начинать. Сразу вырисовывается четкая картинка, а то в голове сплошной сумбур, который вообще непонятно как можно разгрести и разложить по полкам. Сууупееер! )))

  • Замечательная статья и полезные советы! Создать свой сайт сейчас лишь пол дела, его нужно еще наполнять и улучшать, что не у всех терпения и сил хватает. Недавно читала статью о такой конструкторе http://unetway.com/business/ukit-konstruktor-sajtov-dla-biznesa/ и наконец решилась попробовать создать свой второй сайт самостоятельно 🙂

  • Вся проблема в том, что в подавляющем большинстве студий нет проектировщика и ux-аналитика. Эта статья больше похожа на крик души) «Клиенты сами не знаю чего хотят» — так говорят диллетанты. Все что нужно знать от клиента для разработки крутого продукта — это его бизнес цели. Дальше дело техники. Исследование аудитории, ментальные модели поведения, сценарии использования, стратегия контента, информационная структура — в моей практике ни один клиент не сделал ничего нормально 🙂 Потому что клиент не равно архитект. И не надо делать из клиентов проектировщиков, можно очень все испортить. Просто правильно подходите к выбору подрядчика и будет вам счастье 🙂 А если при первой встрече студия спрашивает вас о том, как ИМ сделать СВОЮ работу — эти ребята сломаны, несите следующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *