О чём писать в блог. 25 идей для постов

О чём писать в блог. 25 идей для постов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Знакомо ощущение пустоты, когда вы смотрите на мигающий курсор на мониторе и совершенно не знаете, о чём написать в блог? Или ваш блог стоит вот уже который месяц заброшенный, потому что вам не пишется?

Писательский ступор, связанный с отсутствием идей, знаком даже тем из нас, у кого обычно полно идей.

Не высасывайте идеи из пальца! Воспользуйтесь шаблонами тем. Это поможет вам не только выбраться из писательского ступора, но и создать действительно интересный и актуальный контент, который пользователи обязательно заметят.

Адаптируйте эти идеи под свою тематику и сферу. Количество в темах указано условно, вы можете его изменить. Вы можете придумать несколько тем по одному и тому же шаблону. Если вы публикуете в блоге пост каждую неделю, то этих идей вам хватит на полгода.

Подписывайтесь на мой Инстаграм с ежедневным вдохновением и находками для творческих предпринимателей.

1. За кем стоит следить в соцсетях, если вы хотите быть в курсе Х.

Расскажите о тех, кого читаете, о коллегах, о тех, кто в вашей сфере вдохновляет вас на что-то. Этот формат хорош для нетворкинга и подходит для тех, кто пока еще не считает себя экспертом, но демонстрирует свою заинтересованность темой. Отметьте людей, дайте им ссылку на ваш пост, чтобы они тоже могли делиться им с друзьями и подписчиками.

У меня в блоге выходила подборка телеграм-каналов для тех, кто пишет и продвигается с помощью текстов.

2. 5 книг, которые обязательно нужно прочитать, если вы Х.

Такой пост будет органично смотреться, если адаптировать список для вашей целевой аудитории. Владелица магазина постельных принадлежностей может составить список книг, с которыми приятно поваляться в постели. А семейный психолог может собрать книги о взаимоотношениях детей и родителей. Я выходила в прямой эфир с темой «5 настольных книг для творческих предпринимателей».

3. Все об этом думают, но никто не говорит этого о Х.

Подумайте, как вы могли бы развернуть эту идею, как применили бы её к сфере вашего бизнеса. Возможно, вам удастся сорвать покровы с темы, которую все обходят стороной, и вы привлечете внимание к себе и своему проекту.

4. Какой момент или человек изменил мой подход к Х.

Сразу две идеи для прекрасной личной истории, которая поможет вам рассказать о своих убеждениях, опыте и ценностях. Как-то в рассылке я писала о своей бывшей руководительнице и о том, чему она меня научила. Если поиграть с этим шаблоном, то ваш пост может быть не об одном моменте, а о пяти уроках, которые вы получили.

5. 5 подарков для тех, кто…

Прекрасная идея, которую почему-то не очень часто используют в русскоязычном пространстве. Если у вас есть блог, можете сделать подарочную подборку с партнерскими ссылками или продуктами рекламодателей. Если у вас есть свой физический продукт, который может быть полезным подарком, включите его в тематическую подборку, как это сделала я в посте о том, что подарить блогеру.

Календарь блоггера "Блог сам себя не напишет" | Start Blog Up

6. 5 вопросов, которые вам стоит задать самому себе, если вы…

В таком посте вы можете ответить на часто задаваемые вопросы и проинформировать аудиторию о своих услугах и подходу к делу. Например, школа растяжки могла бы написать пост «Какие 5 вопросов нужно задать себе, если вы хотите сесть на шпагат в этом году».

7. Мероприятия и конференции, которые стоит посетить каждому, кто…

Расскажите, какие события вы могли бы рекомендовать своему идеальному клиенту. Ведь можно быть полезным уже тем, что клиенты и подписчики будут получать важные новости именно от вас.

8. 5 навыков, которые стоит развивать каждому, кто…

Приложите эту тему к своей сфере деятельности и сформулируйте свой пост. Например, стилисты могли бы рассказать о 5 навыках, которые стоит развивать каждому, кто хочет изменить свой стиль.

9. На какие ресурсы в социальных сетях вам стоит быть подписанным, если…

Подумайте, чего хотят ваши читатели, о чем мечтают, что им может быть интересно. Подберите ресурсы для тех, кто  хочет уволиться с работы, поменять гардероб, открыть своё дело или… Подставьте свой вариант.

Я знаю, что моя аудитория — творческие предприниматели и блогеры. Чтобы сделать полезный пост, я как-то собрала 7 фейсбук-групп именно для этих людей.

10. Мифы и факты о Х.

Еще одна тема, которую можно разделить на две, если рассказать отдельно о мифах, отдельно о фактах. Например, фотограф мог бы написать пост 5 мифов о семейной фотосессии.

25 идей для постов на полгода вперёд

Оставьте свой email и получите на почту 25 идей для постов. Этого хватит, чтобы наполнить блог еженедельными публикациями на 6 месяцев вперёд.

Я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с Политикой конфиденциальности данного сайта и даю согласие на обработку персональных данных. Powered by ConvertKit

11. Как поддерживать баланс между Х и Y.

Для меня и моей аудитории была бы актуальна тема «Как поддерживать баланс времени между тем, чтобы заниматься бизнесом и вести блог». Стилист мог бы написать о том, как поддерживать баланс между стилем и удобством одежды. Продавец матрасов рассказал бы о балансе и выборе между качественным и дорогим матрасом. Вариантов много, адаптируйте идею под себя.

12. Мои топ 5 приложений/ программ/ плагинов/ телеграм-каналов.

Шаблон, из которого можно вытащить сразу несколько тем для постов и легко адаптировать практически к каждому бизнесу или проекту. Например, 5 приложений для изучения английского / правил дорожного движения / для планирования года и т.д. Один из популярных постов моего блога — «10 програм и приложений для успешного года».

13. Обзор последней/-его Х.

Неисчерпаемая тема для постов, в которых вы можете поделиться опытом или эмоциями. Расскажите о гаджетах, которыми пользуетесь. О последних просмотренных фильмах, прочитанных книгах, освоенных приложениях. Например, я сделала обзор оборудования, которое использую для записи видео. Обзор оказался полезен людям, которые тоже осваивают видеоформат. Если вы в восторге от какого-то девайса или приложения и постоянно рассказываете всем друзьям о нем, подумайте, а не пора ли просто написать об этом в блог?

14. 5 ключевых ошибок, которые делают те, кто…

Опять же подставьте сюда тех, кто является вашей аудиторией и напишите для них полезный пост. Какие ошибки допускают те, кто составляет гардероб без помощи стилиста? Какие ошибки чаще всего допускают те, кто позируют фотографу? Одно из видео, которые мы делали совместно с Катей Никитюк — 10 самых частых ошибок в блогах.

15. 5 основных ошибок, которые я сделал/-а, когда…

Этот формат хорош тем, что можно рассказать об ошибках ненавязчиво, в формате историй, которые произошли с вами. Такие посты легко читаются, и при этом они полезны, так как могут уберечь ваших читателей от собственных промахов. На эту тему я записывала видео о 5 ошибках, которые я сделала, когда завела блог.

Календарь блоггера "Блог сам себя не напишет" | Start Blog Up

16. Вы делаете Х неправильно.

Что делают неправильно ваши клиенты? Неправильно подбирают цветовую гамму на сайте, слишком долго выбирают доменное имя, делают шаблонные фотосессии, ставят по восемь восклицательных знаков в предложениях и т.д. Напишите об этом дружелюбный пост, без критики и нападок, но с грамотно аргументированной позицией эксперта.

17. Как перестать буксовать с Х.

Тема, в которой можно поделиться своим опытом преодоления трудностей. Как перестать откладывать на потом занятия спортом / фотосессию / получение прав и т.д.

18. История о том, как вы что-то придумали или сделали.

Например, я рассказывала в одном из прямых эфиров, как придумала и сделала календарь «Блог сам себя не напишет». Иллюстратор Полина Хоронько, рассказывала о том, как выиграла в конкурсе, и её рисунок попал во все Старбаксы России. Расскажите и вы свою историю! Формат закулисных историй (behind the scenes) — на пике популярности.

19. 5 вещей, которые я хотел/-а бы знать, когда начинал/-а…

…вести блог/ бегать/ фотографировать. Это формат поста, в котором можно протянуть руку помощи тем, кто делает первые шаги в чем-то. Я писала пост «6 полезных вещей для блогеров-новичков». Если вы не готовы рассказывать о том, как вы осваивали какую-то область, идею можно развернуть иначе: возьмите комментарий эксперта в этой области, пусть он укажет на самые сложные моменты.

20. Мой прогноз о том, что будет происходить с Х в следующем месяце/ году/ сезоне.

Здесь важно предъявить личное мнение о происходящем в вашей сфере. В таком посте вы можете как поддержать и обосновать прогнозы экспертов, так и оспорить их — это даже интересней. Стоит учитывать разный уровень осведомленности и опыта ваших читателей. Для продвинутых вы можете сделать подробный глубокий анализ рынка и тенденций, для новичков — вам скорее всего придётся сформулировать тенденции другими словами и привести релевантные примеры.

Календарь блоггера "Блог сам себя не напишет" | Start Blog Up

21. 3 самых частых вопроса, которые мне задают о…

…блогах / проведении прямых эфиров/ написании текстов и т.д. Этот формат — тот самый вечнозелёный контент, о котором все говорят. Напишете ответы на самые частые вопросы один раз и будете всё время отправлять на эту страницу тех, кто приходит с похожими. Так, я написала пост о переезде, ответив на вопросы своих читателей.

22. Что не так c Х.

…онлайн-маркетингом/ деловым стилем в России/ семейными фотосессиями/ туризмом и т.д. Будьте готовы к тому, что этот пост может стать холиварным и вызовет массу обсуждений и споров вокруг вашей темы. И это хорошо!

23. Сложность, которая у меня есть прямо сейчас и как я планирую с ней справиться.

Тема непростая и требует проявления уязвимости, искренности. Но если рассказывать о каких-то своих сложностях в формате сериала, шаг за шагом, то это может вызвать большую волну интереса к вам и вашему блогу. Посмотрите, как эту идею применила Aja Dang, рассказав о том, как копит деньги, выплачивает кредит и с какими финансовыми трудностями борется. Если вы не готовы раскрываться настолько, расскажите о чем-то более нейтральном. К примеру, у меня в инстаграме и блоге «Дом, в который хочется приходить» была серия постов о переезде и ремонте.

24. История развития индустрии и мои прогнозы.

Еще одна благодатная тема для тех, кто любит копнуть поглубже. Подходит для публикации в конце года или другого значимого периода. Вы можете как написать свои прогнозы, так и прокомментировать прогнозы других экспертов. Так, например, каждый год я пишу пост по результатам объявленного цвета года институтом Pantone и приглашаю дизайнеров интерьера дать свои комментарии на эту тему.

25. 5 страхов, которые есть у каждого Х, и как с ними справиться.

Подумайте, какие страхи или опасения свербят в голове ваших клиентов, что мешает им принять решение или купить ваши услуги. Развейте эти сомнения полезными советами о том, как справиться со страхом вождения/ фотосессий/ критики/ написания текстов и многого другого.

Появились новые идеи того, о чём написать пост в блог или снять видео для вашего Ютьюб канала?

В работе с идеями очень важно не упустить их, а сразу записывать в единый список.

Для ведения контент-плана вашего блога я рекомендую использовать Календарь «Блог Сам Себя Не Напишет». В нём не только удобно хранить все идеи, но и планировать ежемесячный выход постов и цели на развитие блога.

Для того, чтобы зафиксировать все новые идеи, я предлагаю вам скачать «25 идей для вашего блога». Распечатайте эти несколько страничек и вы сможете сохранить идеи своих постов на будущее, чтобы к ним вернуться.

25 идей для постов на полгода вперёд

Оставьте свой email и получите на почту 25 идей для постов. Этого хватит, чтобы наполнить блог еженедельными публикациями на 6 месяцев вперёд.

Я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с Политикой конфиденциальности данного сайта и даю согласие на обработку персональных данных. Powered by ConvertKit

Понравился пост, но нет времени применить на практике прямо сейчас?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда нужно будет написать пост, а идей не будет, эта информация и примеры будут у вас под рукой.

О чём писать в блог. 25 идей для постов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
О чём писать в блог. 25 идей для постов | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Комментарии (5)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *