5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году

5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Инстаграм не будет расти органически, если ты не вкладываешь деньги.

Слышали такое? Я — да.

Слышала от таргетологов, от клиентов, от коллег и друзей. И единственное, что мне хотелось сделать после этого — не постить в Инстаграм вообще ничего. Ровно до того момента, как я всё-таки рискнула попробовать в прошлом году.

Сегодня поделюсь тем, что у меня сработало и как всё-таки можно растить Инстаграм органически в 2020 году.

Если вам больше по душе видео — смотрите запись об органических способах роста в Инстаграме. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб канал, куда я выкладываю записи.

В 2019 году мой Инстаграм вырос на 8,5%. И это не за весь год — я начала заниматься этой платформой где-то в июне-июле. В январе 2020 он вырос ещё на 4,7%. За 3 месяца мой аккаунт в Инстаграм органически вырос на 550 настоящих живых подписчиков, и это с учетом того, что кто-то регулярно отписывается, Инстаграм чистит ботов.

Я хочу поделиться с вами пятью способами вырастить Инстаграм органически. Но сначала поговорим о двух базовых вещах, на которых эти способы основываются.

Условия для роста аккаунта в Инстаграме (1:38)

1. Аккаунт должен быть актуальным и живым, а не заброшенным 

Это значит, что вы регулярно добавляете фото, а не раз в два-три месяца. Последние посты сделаны не полгода назад. По публикациям видно, что всё это вы пишете сейчас, в реальном времени. В общем, даже при беглом просмотре заметно, что в аккаунте — порядок.

Следуя этому пункту, я стараюсь выкладывать 3 поста в неделю и ежедневно записываю несколько сторис.

2. Путь читателя работает на развитие проекта

Его нужно тщательно продумать и скорректировать, если нужно. 

Например, раньше я считала соцсети площадками, с которых я приглашала подписчиков в свои блоги. Сейчас я сменила стратегию, потому что вижу, как много людей приходит в блог просто из поисковиков. Я веду их из блога и в рассылку, и в свой Инстаграм, чтобы они могли познакомиться со мной ближе, посмотреть на закулисье моей работы и жизни, пообщаться в неформальной обстановке социальных сетей. В Инстаграме я поддерживаю наше общение, более оперативно реагирую на запросы и узнаю свою аудиторию всё лучше.

Когда я осознала эти две вещи, стало понятно, как вести сам Инстаграм без денежных вложений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (заодно сможете проверить, действительно ли он растёт органически)


Способ 1. Добавьте в рассылку призыв заглянуть в Инстаграм (5:48)

Казалось бы, люди уже в подписной базе. Нужно ли им напоминать об Инстаграме, если они и так следят за нашими событиями и каналами? 

Нужно! 

Потому что, как выяснилось, далеко не все знают, что я публикую в Инстаграме, какие эфиры провожу и чем могу быть интересна там. Даже самые преданные фанаты не следят абсолютно за всеми площадками. Так почему бы не подтолкнуть их и не наладить ещё один канал общения?

Раньше я не делала этого акцента, и практически никто не кликал на ссылки социальных сетей, которые стояли в подписи. Тогда я добавила подробный постскриптум о том, что публикую в Инстаграме, и приглашение к дружбе. В статистике это сразу отразилось.

5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Если у вас ещё нет рассылки, сделайте это в тех письмах, которые вы пишете в обычной жизни и по работе. Добавьте в шаблон подписи постскриптум со ссылкой на Инстаграм и пригласите собеседников заглянуть в ваш аккаунт.

Способ 2. Не разделяйте контент по каналам коммуникации (8:53)

Моя рассылка выглядит как дайджест, в котором я сообщаю, где у меня вышел эфир, где — полезный пост в блоге, а где — видео на Ютьюбе. Подписчики выбирают тему и формат контента и переходят в интересный им канал. Но контент из соцсетей я почему-то всегда отделяла от остальных площадок.

А потом решила, что некоторые посты в Инстаграме тоже можно анонсировать в рассылке. 

5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

У меня как раз вышел пост про 10 приложений для планирования — его лайкнули, сохранили и прокомментировали несколько сотен человек. Это хороший показатель для меня, и им-то я и поделилась в письме.

Способ 3. Сделайте на сайте поп-ап с лентой Инстаграма (10:58)

Да, я знаю, кого-то бесят всплывающие окна на сайтах. Да, возможно, вы прямо сейчас сморщились и подумали, что никогда не станете этого делать. Но у меня есть веский аргумент в пользу поп-апов. 

Если они правильно настроены, не мешают читать тексты и не вылетают в лицо в первые же секунды на сайте, то раздражающий фактор сведён к минимуму. И если поп-ап работает как призыв оставить почтовый адрес, то почему он не может по тому же принципу приглашать в Инстаграм?

Я решила потестировать всплывающее окно с Инстаграм-приглашением и самостоятельно убедиться в том, работает этот инструмент или нет. Я нашла сервис, который делает поп-ап не статичным, а динамичным. Чтобы читатель видел во всплывающем окне не старые снимки, а актуальные фотографии и посты, как это происходит в виджетах Инстаграма.

5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

 Я придирчиво присматривалась к нему весь бесплатный тестовый период, и теперь могу поделиться результатами.

Сервис называется MiloTree. Он очень прост, понятен и дружелюбен к мобильным устройствам. А ещё он отвечает требованиям поисковых систем к поп-апам. Ведь если всплывающее окно мешает пользовательскому опыту, то поисковики снижают позиции сайта в выдаче.

5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Так выглядит кабинет пользователя MiloTree внутри. Во всплывающее окно можно поместить любой ваш канал. Я выбрала Инстаграм и немного настроила внешний вид форм и цвета кнопок.

Большой плюс MiloTree в том, что его можно подключить к любому количеству сайтов. Я веду в свой Инстаграм подписчиков и из блога «Дом в который хочется приходить», и с сайта Start Blog Up

В MiloTree есть внутренняя статистика, которая показывает, сколько человек кликнули на всплывающую форму и сколько из них подписались на Инстаграм.

Да, это не очень большие цифры, но это органический рост. К тому же первый месяц я пользовалась сервисом бесплатно. По истечении тестового периода он стоит $9 в месяц. Я посчитала стоимость подписчика, исходя из этой суммы и показателей тестового периода, и вышло 2 рубля за человека. По сравнению с таргетированной рекламой — это очень дёшево.

Но дело даже не в деньгах. Новые контакты ценны для меня тем, что они уже познакомились со мной и моим контентом в блоге и сознательно сделали ещё один шаг к сближению с помощью поп-апа MiloTree

Способ 4. Добавьте упоминание Инстаграма в приветственную серию писем (19:20)

Если у вас есть бесплатные материалы за подписку и вы пишете приветственные письма новым подписчикам, расскажите в них о том, что вы есть в Инстаграме.

Сейчас все мои новые подписчики получают приглашение заглянуть в мой аккаунт и подружиться там. И это не дежурная фраза: «Подписывайтесь, я есть в Инстаграме». Обычно я пишу, какой именно контент ждёт подписчиков в этой социальной сети.

5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Настроить такой симпатичный подвал письма мне помог email-сервис Flodesk, который, кстати, сэкономил мне 31 000 рублей в год на почтовой рассылке.

Я выбрала его отчасти из-за того, как он интегрируется с Инстаграм-лентой. Flodesk подтягивает в письмо актуальные фотографии из Инстаграма, все они кликабельны и ведут на конкретный пост. 

После каждого такого письма, отправленного с помощью Flodesk, я вижу небольшой скачок в росте подписчиков Инстаграма. Это говорит о том, что люди готовы делать шаг к сближению, если дать такую возможность и направить их.

Способ 5. Упоминайте Инстаграм в прямых эфирах и видео на Ютьюбе (26:56)

Прежние видео на Ютьюбе я выпускала с логотипом StratBlogUp, а Инстаграм @varyagina нигде не фигурировал. Флажок с никнеймом я поставила, когда увидела, что другие эксперты вовсю используют логотип и имя аккаунта Инстаграма. 

Не могу привести статистику, которая доказывает, что этот способ работает эффективно. Но ориентируюсь на своё пользовательское поведение — я действительно перехожу в профили тех, в чьих видео вижу упоминание Инстаграма.

Я ловлю себя на мысли, что перейти в профиль проще, чем заходить на сайт. От Инстаграма мы не ждём повышенной серьёзности, мы заглядываем в него десятки раз за день, чтобы посёрфить, заглянуть за кулисы или пообщаться с экспертами в неформальной обстановке. 

Мне кажется, мы часто забываем увязывать разные каналы коммуникации друг с другом. Мы читаем полезные статьи о том, как растить каналы по отдельности, но не сразу догадываемся, что можно не разрываться между ними, а доставлять контент подписчикам в разных форматах и из разных источников. Надеюсь, эти 5 способов помогут вам вырастить число подписчиков в Инстаграме.


Понравился пост, но нет времени реализовать всё прямо сейчас?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда будет возможность, советы о том, как увеличить подписчиков в Инстаграм без рекламы, будут у вас под рукой.

[one_half padding=»0 5px 0 0″]5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com[/one_half]

[one_half_last padding=»0 0px 0 5px»]5 способов растить Инстаграм органически в 2020 году | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com[/one_half_last]

Комментарии (8)

  • супер статья, Варвара! Обязательно подключю поп ап, реально не мешает зрительно и может вести трафик!

    • Попап, действительно, очень хорошо работает. Я переживала, что это платный инструмент (я не люблю тратиться на ненужные сервисы), но я вижу, что он работает и приводит ко мне людей, так что он точно стоит своих денег.

  • Варвара, большое спасибо, что делишься таким объёмом полезной и важной информации!!!

  • Доброе утро! Подскажите, как вы сделали на этой странице окно Instagram, которое размещено выше над Способ 1?

    • В Инстаграме, если открывать его в браузере, есть функция вставки постов. Открываете пост в браузере, в правом верхнем углу нажимаете на три точки и выбираете в меню Embed (Вставка). Так вы получите HTML код, поста, который сможете вставить на страницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *