Как писать посты в Инстаграм быстро

Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Социальные сети, а точнее необходимость вести их регулярно, вытягивают из нас много энергии. То дела наваливаются, то мысли ускользают, а тут ещё все эти алгоритмы и правила… Написание постов для социальных сетей откладывается изо дня в день. Мы мечемся между вопросами «о чём писать» и «когда всё это делать» и тратим невероятное количество сил на эти размышления.

Хочу поделиться советами о том, как писать посты для социальных сетей быстро и без лишних затрат личных ресурсов.

Если вам больше по душе видео, смотрите запись о том, как быстро писать посты для Инстаграма. Чтобы быть в курсе других видео, подписывайтесь на страничку в Фейсбуке и на Ютьюб-канал, куда я выкладываю записи.

Затраты нашей ментальной энергии никак не соизмеримы со временем жизни постов в соцсетях. Например, в Инстаграме пост живёт всего 48 часов. Да мы иногда придумывает тему поста дольше! Надеюсь, советы и примеры из моего опыта ведения Инстаграма помогут вам справиться с регулярным постингом без напряжения.

Совет 1. Снизьте ожидания. Называйте текст в Инстаграме подписью (2:53)

В англоязычном пространстве текст для Инстаграма никто не называет постом. Это просто caption — подпись. В рунете же, подпись к фотографии вдруг стала постом, и теперь каждую публикацию мы воспринимаем, как нечто серьёзное и наполненное пользой. Поэтому от фразы «Мне нужно сделать 15 постов в месяц» вам заранее становится тяжело, а слово «пост» обязывает подойти к процессу основательно.

Смена формулировки поможет не зацикливаться и придумывать подписи чуточку легче. Публикации в Инстаграме живут так мало, стоят ли они того времени, которое вы уделяете каждой?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ ИНСТАГРАМ С ЕЖЕДНЕВНЫМ ВДОХНОВЕНИЕМ И НАХОДКАМИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Совет 2. Опирайтесь на категории постов (5:06)

Есть ли у вас в Инстаграме рубрики? Знаете ли вы ключевые темы, о которых пишете? И если такие рубрики есть, то перед написанием текста подумайте, какие темы внутри категорий вы ещё не осветили, о чём в принципе вы пишете и для кого.

Например, у меня в Инстаграме чётко прослеживаются несколько направлений в темах. Это посты обо мне, о закулисье проекта Start BlogUp, мотивации, работе из дома, продуктивности и международных праздниках.

Вот несколько категорий, которые универсальны и могут подойти вам:

  • О себе. Посмотрите, регулярно ли вы рассказываете о себе? Это не обязательно должен быть классический пост-знакомство, но стоит периодически напоминать читателям о том, кто вы и как пришли к тому, чем занимаетесь. 
  • Закулисье. Покажите так называемый backstage проекта: над чем вы работаете, чем увлечены, что запускаете, как работаете с клиентами.
  • Мотивация. Расскажите о ситуации или мировоззрении, которое у вас изменилось со временем благодаря вашим действиям. Дайте надежду и мотивацию читателям, что трудности преодолимы.
  • Советы. Поделитесь тем, какие лайфхаки, приложения и инструменты помогают вам в работе. 
  • Праздники и события. Учитывайте в контент-планировании международные праздники. Из этого пункта вырастает третья рекомендация.

Совет 3. Отталкивайтесь от международных праздников (9:49)

Грядущие события и праздники могут натолкнуть на идеи для постов. Я ищу эти события на сайте Calend.ru в разделе международных праздников. Вы можете охватить еще и профессиональные, национальные или религиозные, если вам есть что сказать по их поводу.

Давайте посмотрим на праздники февраля с точки зрения тех рубрик и тематических разделов, которых я придерживаюсь в своём Инстаграме.

Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Международные праздники февраля с Calend.ru подсказывают идеи текстов

Например, 1 февраля, международный день десерта, я могу связать с темой продуктивности, если спрошу своих читателей, помогают ли им сладости и шоколадки поддерживать работоспособность. Это хорошая тема для взаимодействия с читателями и дискуссии.

2 февраля меня натолкнёт на мысль День сурка, и это тоже может тема тайм-менеджмента или инструментов, которые помогают мне с рутинными повторяющимися делами.

День бармена 6 февраля подсказывает мне историю из прошлого, которая произошла в баре. Она вообще не связана с самим праздником, но может быть интересна читателям, которые хотят узнать меня получше.

Так, например, день босса вдохновил меня рассказать историю про свою первую начальницу в корпорации Procter&Gamble. А для фотографии я взяла свой физический продукт — Календарь блогера.

Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

В тексте вы можете даже не называть сам праздник. Важно то, что календарь и сами события служат толчком к тому, о чём вы ещё не рассказывали.

Совет 4. Сохраняйте посты, которые нравятся, и повторяйте их (13:00)

Если вы видите в ленте какой-то удачный пост, сохраните его. Потом, когда у вас не будет времени продумывать структуру, вступление, подачу текста, когда контент нужен будет быстро, откройте его и по примеру готового текста напишите свой.

Например, у меня в Инстаграме есть целая папка с подписями, которые мне понравились. Она так и называется — Great Caption. Когда я вижу в чужом контенте идею, которую могу повторить в своей теме и для своей аудитории, я сохраняю её в эту папку. Если мне нужно быстро написать что-то в Инстаграм, а идей нет, я иду в папку, открываю любое фото и реализую идею.

Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Так однажды я сделала публикацию в Инстаграм по мотивам поста другой девушки. Она рассказала, сколько денег вложила в своё обучение, и сделала выводы, которые мне любопытно было прочесть. У меня самой итоги просились другие, и так родился пост про лучшее обучение, которое я проходила, и 383 000 потраченных рублей.

Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

То есть модель и идея чужого поста помогли мне быстро написать свой текст для Инстаграма. Если это не копирование слово в слово, то подглядывать и вдохновляться чужими идеями — абсолютно нормальная история.

Совет 5. Пользуйтесь шаблонами (16:51)

Когда идеи не приходят сами по себе, можно взять готовые шаблоны текстов. Тут нужно понимать, что шаблон — это не готовый текст, это опорные точки, направления, которые подсказывают, как начать текст и куда развивать мысль. У меня был опыт покупки англоязычного шаблона. И конечно, я наполнила его смыслом так, что он в итоге совершенно не был похож на шаблонное решение.

На русскоязычном пространстве шаблоны текстов — это не очень популярная история. Но есть очень много постов со списками тем для своих публикаций.

У меня в блоге тоже есть такой пост. Любую тему из него можно адаптировать под формат текста в Инстаграме. Выбирайте любую из 25 тем и пишите.

Совет 6. Записывайте идеи, как только они приходят в голову (20:12)

Часто вижу рассуждения о том, что писать по контент-плану тяжело, а на спонтанные посты не всегда хватает времени в тот момент, когда идея пришла в голову. Или идея приходит в не самый удобный момент.

Сама сотни раз ловила себя на том, что бегу к ближайшей скамейке, потому что во время прослушивания подкаста или книги меня посетила классная идея. Я делаю заметки на полях во время консультаций, подчеркиваю ключевые мысли обсуждения, потому что энергия совместной работы, совместного мозгового штурма наталкивает меня на важные темы. Ещё пишу заметки, когда мне в разговоре хочется сказать «А у меня…» — за этой фразой часто кроется какая-то история или лайфхак, достойный публикации.

Когда у меня будет минутка, я вернусь к заметке и быстро напишу черновик поста для Инстаграма.

Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Так было с текстом про УТП. Я помню, как летом сидела с книгой в парке. Идея пришла внезапно, и я её записала. А потом она пролежала до поздней осени, пока не настал момент, когда мне нужно было опубликовать очередной пост в Инстаграме.

Заметка не обязывает вас немедленно опубликовать этот текст. Но десятки идей и начатых текстов помогают быстро писать посты в Инстаграм, когда это нужно.

Совет 7. Смотрите аналитику и повторяйте успешные посты (24:27)

Предлагаю открыть аналитику вашего Инстаграма и посмотреть, какие посты получили больше всего отклика: лайков, комментариев, сохранений и репостов. Проанализируйте, какие посты выходили в ТОП и почему, и подумайте, как вы можете этот успех повторить, и сделайте это.

Однажды осенью после перерыва в публикациях я никак не могла подобрать тему и фото для Инстаграма. Статистика по прошлым постам показала, что в лидерах по сохранениям у меня были тексты с подборками книг, подкастов и полезных инструментов для бизнеса.

Тогда я воспользовалась этим форматом постов-подборок и опубликовала список фильмов и сериалов, которые посмотрела осенью.

Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Анализ аналитики не подвёл — моя аудитория любит подборки, и по итогам года пост попал в топ по сохранениям.

Итак, если ваше время отнимают мысли о том, что писать в Инстаграм, воспользуйтесь этими семью советами. Надеюсь, они помогут вам быстро находить идеи и не затягивать публикации.

Понравился пост, но нет времени заниматься текстами для соцсетей прямо сейчас?

Сохраняйте пост к себе в Pinterest. Когда нужно будет писать посты в Инстаграм, эта информация будет у вас под рукой.

Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com
Как писать посты в Инстаграм быстро | Блог Варвары Лялягиной StartBlogUp.com

Комментарии (2)

  • Супер! 💐Очень понравилось видео… Я только учусь и очень хочу быть продвинутым пользователем соцсетей

    • Спасибо большое. Развития вашему проекту и вашим аккаунтам в соцсетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *